Вы здесь

"Карту гостя" для II Европейских игр выпустят в Беларуси к 1 декабря


Специальный формат "Карты гостя", брендированной для II Европейских игр, планируется выпустить к 1 декабря, сообщил сегодня в пресс-центре БЕЛТА директор УП "Мингорсправка" Борис Васильев. ​


Проект "Карта гостя" реализует предприятие "Мингорсправка" с января 2018 года при поддержке министерств спорта и туризма, культуры Беларуси, информационно-туристического центра "Минск". Всего выпущено около 6 тыс. карт, из которых реализовано более 700. По мнению Бориса Васильева, это неплохие результаты. "Например, "Карта гостя Санкт-Петербурга" которая существует уже восемь лет, на третий год продавалась в количестве 3 тыс. в год при 7 млн туристов", - отметил он.

Чаще всего "Карту гостя" покупают гости из России, а также граждане ЕС. Но в последнее время и представители Китая, Японии, США стали приобретать продукт. "Проект развивается. Если в начале сезона в нем было представлено 74 объекта, в том числе около 25 музеев, теперь более 200. Причем количество музеев и галерей увеличилось с 55 более чем до 90", - сказал Борис Васильев.

В течение первого сезона специалисты УП "Мингорсправка" совместно с учеными проанализировали туристические особенности региона, потребности самостоятельных туристов. Исследования показали перспективность проекта для развития внутристранового межрегионального туризма. С учетом этого он включен в Республиканскую программу мероприятий по проведению в Беларуси Года малой родины в 2018-2020 годах. Разрабатываются межрегиональные форматы "Карты гостя", предназначенные специально для жителей Беларуси. "Мы ориентированы на индивидуальных туристов и предлагаем им варианты поездки со скидками и бонусами, информацией о достопримечательностях во всех регионах страны. Формат карты на год идеально подходит тем, кто любит путешествовать по стране", - считает Борис Васильев.

"Карту гостя Минска" можно купить в пяти форматах - VIP, Премиум, Люкс, Бизнес и Эконом, потратив от Br5,5 до Br69. Среди иностранцев в первую очередь спросом пользуется формат VIP, который дает право безлимитного проезда в транспорте и бесплатного посещения девяти музеев и зоопарка. Белорусы чаще берут карты, которые дешевле. Также они различаются по времени действия - на 24 часа, двое, трое, пять, семь, десять суток, на 12 месяцев. Здесь речь идет о бесплатном или со скидками посещении музеев, на всех других объектах бонусы сохраняются в течение трех лет.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.