Вы здесь

72-летняя гродненка работает фитнес-тренером и не употребляет лекарств


Считаете невероятным? А теперь внимательно посмотрите на фото, прежде чем продолжать читать статью дальше, и ответьте себе на вопрос: «Дашь этой женщине столько лет?» Кажется, ответ очевиден.


Нинель Блохину знаю уже несколько лет, но каждый раз, когда судьба дарует шанс в очередной раз поддержать наши отношения, делаю это с большим удовольствием, потому что это женщина не просто делится своей мощной энергетикой, а на своем личном примере доказывает — возраста и старости нет вообще, вы выглядите так, как сами себя чувствуете. Недаром год назад она приняла участие в известной программе Максима Галкина «Старше всех», где зажигательно станцевала рок-н-ролл — всем на зависть!

Каждый раз прожить новую жизнь

Для субботней встречи выбрали популярное гродненское кафе, где всегда многолюдно и вкусно (видимо, и народу — толпа, потому что всегда можно чем-то полакомиться). На пороге появляется Нинель (несмотря на разницу в возрасте, я не называю ее отчество — так более естественно) в кожаной юбке ниже колена, такой же кожаной куртке, как всегда, на каблуках и с неизменной царской походкой. По дороге ловит несколько заинтересованных мужских взглядов и садится за столик, что находится далековато от центра, где можно создать несколько кулуарную атмосферу, так просто поболтать о своем, девичьем...

— Ну и куда вы на этот раз доехали, пока мы не виделись? — спрашиваю сразу.

— Свои 72 года встретила в феврале на Южном Гоа, а в сентябре была на Сицилии, — с загадочной улыбкой (видно, что сразу ей вспоминается что-то удивительное) отвечает Нинель.

И вот тут следует начать историю ее путешествий: за 30 лет она посетила почти 30 стран мира. Где только ни была! И в горы на высоту без малого три тысячи метров поднималась, и с аквалангом в океанские воды ныряла, в городе любви и романтики — Париже — загадывала самые сокровенные желания... попутешествовала по Европе, побывала на Ближнем Востоке, в Африке, Северной Америке. В последние годы ее больше привлекают экзотические страны: Тунис, Мальдивы, Доминикана, Индия...

Кстати, с поездкой на Мальдивы произошла интересная история: моя визави однажды решила: если известная Анастасия Волочкова там была, почему я не могу? Так и случилось, а еще она повторила знаменитый шпагат балерины на пляже... Не зря же когда-то тоже очень всерьез занималась балетом.

На вопрос: «Какие из континентов припасены для визитов в будущем?» — ответила, что мечтает слетать в Японию и Австралию.

По мнению моей собеседницы, лучше путешествия ничто не излечивает от сезонной хандры:

— Для меня поехать в другое место — это будто прожить новую жизнь, наполняет свежими эмоциями, сильными впечатлениями, усиливает желание действовать и создавать лучшее!

Осуществить мечту на... пенсию?

Теперь главный вопрос: финансовый (куда же без него?!):

Возможно ли пенсионеру ездить по миру?

— Конечно! Главное, рассчитать все свои расходы. Я, например, получаю пенсию и работаю. Мы с мужем привыкли вести аскетический образ жизни: есть немного, не покупать про запас. С детства меня бабушка научила, что нужно экономить. Пенсионеру же необязательно делать маникюр-педикюр в салоне, покупать новую одежду, короче, рассчитываться за те вещи, которые тянут много средств у молодых. А еще я подсчитала: ежемесячно трачу себе на еду не более 100 рублей.

— ???

— Не верите? Я не покупаю килограммы овощей, что делают большей частью пенсионеры, когда попадают на рынок. Я живу рядом и вижу, с какими сумками они возвращаются домой. А к моим двум-трем огурцам здешние торговцы уже привыкли, — улыбается женщина.

Вот так и получается, что за год можно накопить определенную сумму, чтобы осуществить свою мечту об экзотическом отдыхе.

Кстати, интересно вообще, чем питается фитнес-тренер и чему учит других? Моя собеседница рассказывает, что в течение четырех лет даже практиковала вегетарианство, но когда появились проблемы со здоровьем, от идеи не есть мясо совсем она отказалась:

— Я поняла, что после 50 нельзя ограничивать себя в веществах, находящихся в нем.

Сейчас Нинель употребляет говядину, курятину — словом, нежирное мясо, может позволить кусочек сальца, когда душа очень просит... А вообще, план питания выглядит следующим образом: можно есть 5-6 раз в сутки, но в объеме не более стакана.

— Ни в коем случае не употребляем вместе первое, второе и компот! Мучное — минимально, а вот сладеньким можно себя побаловать: шоколадом, медом или зефиром, это очень полезно (да что уж говорить, и вкусно!).

Утром женщина всегда выпивает стакан теплой лимонной воды и съедает три сырых перепелиных яйца, а позже готовит себе кашу на молоке, — говорит, что очень вкусно получается с тыквенными семечками.

Если читатель помнит, встречу мы назначили в кафе, и самый любопытный, наверное, задаст вопрос: так неужели в модном месте две женщины сидели и хлопали голодными глазами? Мол, чушь это все — философия для других, а для себя — тарелку жареной картошки с жирненькой селедкой под луковым одеяльцем! А вот и нет, уважаемый, — сушеные кольца апельсина с кожурой, которые здесь почему-то называются чипсами, полностью удовлетворили наше кулинарное любопытство и голод.

Гимнастика, что позволяет расти

Надо сказать, что Нинель Блохина постоянно находится в постоянном движении: работает фитнес-тренером (обучает технике скрейтчинг-йога), пока позволяет погода, плавает в Немане, катается на велосипеде или роликах, ежедневно делает гимнастику. Зачем столько всего?

— Знаете, у меня уже дегенеративный возраст: если 72 часа я не плаваю, не хожу, не тренируюсь, — чувствую атрофирование мышц. Поэтому не могу себе позволить просто лечь на диван и лежать...

— Как считают некоторые, ваш внешний вид — это результат того, что вы почти всю жизнь занимались танцами и у вас очень хорошая генетика: мол, легко говорить, когда от природы наделены миниатюрными размерами...

— Если бы вы видели, какие бедра были у моей матери! — эмоционально реагирует женщина, одновременно пытаясь показать мне двумя руками большую окружность. — Моя бабушка (все женщины у нас с Кубани) была также в теле... Нет, только работа над собой делает то, что хочется видеть в зеркале.

Прошу ее вспомнить тот период, когда начала заниматься стрейтчинг-йогой (специальная гимнастика на растяжение суставов и позвонков). Кстати, с этим также связана интересная история.

— Лет в 50-60 у меня были серьезные проблемы со здоровьем: медики нашли даже атрофацию миокарда. Ну, говорю, умирать, так с музыкой! И поехала в Тунис, где 51 градус. Сама думаю: такой жары сердце не выдержит, короче, улетела, чтобы погибнуть красиво... В итоге всем тяжело, а мне хоть бы что! Вот где генетика, как вы говорите, понадобилась: поскольку все предки с Кубани, я хорошо выдерживаю жару. И в Тунисе я встретила очень благородного красивого старика. Он был носителем стрейтчинг-йоги, я впервые увидела собственными глазами, как это работает, и... офанатела. Этой практикой я занимаюсь уже семь лет.

— А как же проблемы с сердцем?

— Их уже нет, — улыбается женщина. — Вообще, я сейчас к докторам захожу, только чтобы посоветоваться и поговорить, рассказать, что и как у меня меняется. Лекарств мне уже не назначают. Когда летели на Гоа, один молодой человек лет 50 спросил, не изменилось у меня давление, ведь вылетали мы с минус 30, а прилетели в плюс 40 градусов. Так нет, говорю, не изменилось. А почему должна болеть голова?

Между прочим, ежедневные упражнения позволяют женщине буквально... расти. Все мы знаем, что чем больше взрослому человеку лет, тем меньшим по размеру становится его позвоночник, соответственно и рост. А в ситуации Нинель все наоборот: по сравнению с ней, 71-летней, — она ​​стала выше на половину сантиметра. Что подтвердил недавний визит на профилактический осмотр в поликлинику.

Школьницы как стимул к кардинальным изменениям

— Кстати, о врачах: есть ли вмешательство в вашу внешность со стороны эстетической хирургии?

— Да, я первая, кто воспользовался в Гродно такой возможностью, когда клиника красоты предложила такую ​​услугу. Мне тогда было 62 года.

Моя собеседница не считает предосудительным помогать природе различными средствами, в том числе и радикальными.

С этим походом также была связана своя история. Нинель Блохина раньше очень долгое время работала хореографом в элитной гродненской гимназии. Дети всегда все заметят и не простят погрешностей, уверенна собеседница. И когда девочки, обращаясь к своему педагогу, отметили ее не очень хороший вид, она решила: сейчас или никогда.

Конечно, в постоянном уходе за своей внешностью есть место и домашним процедурам, но, главное — это хорошее настроение и желание быть красивой и бодрой в любом возрасте! Пример моей привлекательной героини — непосредственное тому доказательство. Уверена, что ее мужчины — муж, сын и внук-студент — поддерживают свою активную красавицу в ее усилиях на все 100%!

Рецепт очень полезного смузи от Нинель Блохиной

Вечером заливаем теплой водой 2 столовых ложки овсяных хлопьев и 2 столовых ложки гречневой крупы, заранее измельченные на кофемолке. Утром кладем в блендер 3 ложки этой массы, 1 банан, 2 ложки творога и столько же йогурта, добавляем теплого молока и перемалываем.

Это очень вкусно, рассказывает женщина. И можно есть даже перед тренировкой. Известно, что употреблять пищу перед физическими нагрузками не рекомендуют, но такой смузи не возвращается в желудок изжогой.

Ольга Ануфриева, фото героини публикации из социальных сетей.

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.