Вы здесь

Что происходит в Юровичах?


«Не все так просто. Не все однозначно. Это результат тех отношений, которые здесь годами складывались», — так сегодня чаще всего говорят в Юровичах, где произошло резонансное убийство.


Фото sk.gov.by

Пока в далеком полесском агрогородке Юровичи Калинковичского района идет следствие по поводу громкого уголовного дела, люди общаются с журналистами на условиях анонимности: просят не называть настоящих фамилий, не фотографировать лиц. Ведь до сих пор не уверены, как все закончится на этот раз. Зато точно знают: много раз тем, кто сегодня назван подозреваемым, все сходило с рук. Вот и мой собеседник тоже останется анонимным. Но сначала напомним суть резонансного дела.

В агрогородке Юровичи Калинковичского района в ночь с 3 на 4 ноября компания местных жителей жестоко избила двух мужчин и причинила повреждения тела жене одного из пострадавших. Вечером 4 ноября 45-летний пострадавший скончался в больнице. По подозрению в совершении преступления задержали троих ранее судимых граждан. В момент задержания все были в состоянии алкогольного опьянения.

Сейчас частное мнение одного из жителей агрогородка Юровичи поводу этой трагедии и причин, которые к ней привели:

— Эта ситуация зрела не один год. Убийство стало логическим завершением безнаказанности, которая здесь существовала. Все жители Юревич постоянно боялись исполнения угроз. Поэтому большинство предполагало: лишь бы тихо, потерпим. Такая наша терпимость, которая всем боком вышла. Хотя в агрогородке есть те люди, которые не шли на поводу у хамства, которое долгое время демонстрировали уголовные граждане. Они же много раз смогли выкрутиться. Если что-то случалось, они угрожали: я тебя убью. Люди так рассуждали: «А что мы можем, если участковый все знает, но ничего не делает? Он же с ними за руку здоровается». Видимо, даже ночи такой не было, чтобы они что-то где-то не украли. Один раз их поймали, когда в дом залезли, второй когда собак дворовых постреляли. За собак дали условный срок самому молодому. Как-то так получалось, что все даром проходило для этих людей. Между тем, когда была история с собаками, их убийцы подняли вопль, будто милиция их задержала, нарушая их законные права. И тут правоохранители понаехали, блогеры всякие их защищали. Такое насилие создали. По крайней мере, никто из правозащитников даже слова не сказал, что это 17-летнее «дитя» просто так постреляло дворовых собак. Сейчас у нас новый председатель сельсовета, бывший директор школы. Он ничего не может сделать. Его мать живет через ограду с этими товарищами. Конечно, не все однозначно насчет мотивов этого преступления. Там был какой-то конфликт между теми, с кем случилась драка. Но тот, кого убили,  никак не участвовал в этих разборках. Он просто хотел заступиться за соседа.

Официальный представитель следственного комитета по Гомельской области Мария Кривоногова сообщила, что расследование уголовного дела об убийстве и покушении на убийство сельчан продолжается:

— С первого дня расследования в центре пристального внимания следователей — выявление причин и условий, способствовавших совершению преступления. Сотрудники Следственного комитета выясняют качество проведения субъектами профилактики соответствующей работы с подозреваемыми, достаточность принятых мер по обеспечению законности и правопорядка в Юровичах.

Известно, что подозреваемые в течение длительного времени демонстрировали неуважение к общественному порядку, агрессивным поведением запугивали местных жителей. Например, 25-летний сельчанин семь раз привлекался к уголовной ответственности за кражу и один раз — за незаконную добычу рыбы. За последние восемь лет он восемь раз привлекался к административной ответственности за мелкое хищение, распитие спиртного в общественном месте и нарушение правил дорожного движения. Кстати, три штрафа так и не выплатил.

20-летний подозреваемый ранее привлекался к уголовной ответственности за хулиганство и пять раз — к административной — за распитие спиртного в общественном месте, нарушение ПДД. У него один штраф до сих пор не выплачен.

17-летний сельчанин привлекался к уголовной ответственности за кражу и незаконные действия в отношении взрывчатого вещества. В октябре суд Калинковичского района признал несовершеннолетнего виновным в жестоком обращении с животными и насилии в отношении сотрудника органов внутренних дел. Ему дали два года и один месяц ограничения свободы без направления в исправительное учреждение и после оглашения приговора молодой человек был отпущен из зала суда. Между тем районная прокуратура принесла протест за мягкость назначенного наказания. Кстати, с октября 2017 г. по июль 2018-го несовершеннолетний восемь раз привлекался к административной ответственности, в том числе за хранение по месту жительства незарегистрированного гладкоствольного оружия, нахождение в нетрезвом состоянии в общественном месте, нарушение ПДД.

Про таких обычно говорят: клеймо негде ставить. Именно поэтому преступление вызвало большой общественный резонанс. Психологическая обстановка в агрогородке стала еще более напряженной после совершения неизвестным лицом поджога дома одного из подозреваемых. Руководство Следственного комитета по Гомельской области провело сельский сход с местными жителями. Мария Кривоногова рассказывает, что все мнения сельчан по поводу криминогенной обстановки в Юровичах зафиксированы:

— Наши сотрудники сообщили сельчанам информацию о том, как идет расследование уголовного дела, зафиксировали их мнения о криминогенной обстановке в Юровичах, рассказали о возможности применения мер безопасности в отношении свидетелей, акцентировали внимание на мерах уголовной ответственности за совершение некоторых видов преступлений, в том числе за поджог и недонесение о преступлении. Расследование уголовного дела продолжается, оно находится на личном контроле начальника УСК по Гомельской области. Кстати, во время проведения следственных действий и оперативных мероприятий были установлены новые факты по обстоятельствам совершенного преступления. Обнаружен еще один эпизод противоправной деятельности двух задержанных. По данным следствия, в марте двое местных жителей, 1998 и 2001 годов рождения, используя топорище, избили своего односельчанина.

На основании собранных по делу доказательств следствием 14 ноября двум старшим гражданам предъявлено обвинение по статьям об убийстве человека и покушении на убийство трех человек, совершенных группой лиц. 20-летнему и несовершеннолетнему — по статье об особо злостном хулиганстве. Все трое находятся под стражей.

УСК по Гомельской области обращается к гражданам, которые владеют информацией о противоправной деятельности подозреваемых, с просьбой сообщить ее сотрудникам Следственного комитета по телефонам: (8 0232) 69-31-23, (8029) 743-75-45.

Ирина ОСТАШКЕВИЧ

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.