Вы здесь

Кричев выходит на международный уровень


Белорусский город Кричев все чаще становится центром внимания иностранных инвесторов. Недавно здесь был реализован проект австрийского инвестора по производству древесно-стружечных плит и создано 134 рабочих места. В райцентре зарегистрирован китайский проект ООО «Инфэн», целью которого является выращивание грибов. А недавно в Поднебесной побывала делегация из Кричева главе с председателем райисполкома Дмитрием Бочковым. В разговоре с ним мы узнали, какие еще перспективные проекты планирует реализовать город с этим государством, что делается для того, чтобы привлечь к предпринимательской деятельности местное население и что в ближайшем будущем будет создано для развития бизнеса в районе.


— Дмитрий Владимирович, расскажите подробнее о вашем визите в Китай, насколько продуктивной оказалась поездка?

— В рамках визита состоялась встреча с руководством уезда Гуаньюнь провинции Цзянсу. Между народным правительством этого уезда и нашим райисполкомом было подписано рамочное соглашение по расширению межрегионального сотрудничества в сфере предпринимательства, образования и туризма. Центр развития предпринимательства ОАО «Кричевский рынок» будет налаживать отношения с управлением коммерции уезда Гуаньюнь, а средняя школа № 8 обмениваться опытом со школой при Нанкинском педагогическом университете. Кричевский районный центр туризма, краеведения и экскурсий детей и молодежи начнет сотрудничать с управлением по туризму уезда Гуаньюнь в рамках обмена туристическими группами. Мы проинформировали китайских коллег об инвестиционном потенциале нашего района и предложили реализовать проекты китайских инвесторов. Также посетили компанию «Инфэн», которая реализует проект в нашем районе. Председатель правления ООО «Инфэн» Пэн Жэньюн заверил, что компания и дальше будет инвестировать в Кричевский район.

— В прошлом году в райцентре прошел форум инициативных людей Кричевщины. Ранее проводился марафон местных идей «Кричев — город будущего». На территории района реализуется региональный проект «Кричев — малый умный город. Развиваемся вместе». Что это дало?

— Это позволило выделить людей, которые способны стать двигателями развития нашего района. Главной целью проекта «Кричев — малый умный город. Развиваемся вместе» является повышение уровня и качества жизни населения. В его рамках запущена единая диспетчерская служба с коротким номером 115. Все сельские амбулатории подключены к интернету и снабжены программой «Врач общей практики». Планируется подключение к системе «Электронный рецепт», прорабатывается вопрос внедрения записи на прием к врачам через интернет. В перспективе — внедрение электронной очереди в поликлиниках. В прошлом году была введена в эксплуатацию средняя школа № 8, оснащенная по последнему слову техники. Все компьютерные классы имеют высокоскоростной доступ к интернету. В образовательном процессе рядом с обычными учебниками учащиеся используют мультимедийные учебные пособия и специализированные базы данных. Новые технологии внедряются в экскурсионную деятельность. С прошлого года работает официальный сайт районного музея, постоянно разрабатываются мультимедийные экскурсии. Планируется сделать еще больше. Все это послужит основой для создания в Кричеве центра компетенций по освоению цифровых технологий и дальнейшего их развития в нашем регионе. В прошлом году участие в форуме инициативных людей приняли депутаты, представители районной власти, общественных организаций, органов самоуправления, религиозных общин, индивидуальные предприниматели и ремесленники. У нас есть определенные достижения в спорте. В районе проводится республиканский турнир по вольной борьбе памяти братьев Ивановых, одним из организаторов которого выступает наш земляк, живущий в Великобритании. Есть у нас хорошие результаты в культурной сфере, образовании. Юные кричевляне неоднократно становились победителями интеллектуальных турниров, а наши мастера возрождают традиции изготовления глиняной игрушки. Кричев вообще может стать хорошей площадкой для возрождения отечественной аутентики. У нас реализуются проекты, поддержанные Международным фондом развития сельских территорий, финансируемых по Программе малых грантов Глобального экологического фонда. В прошлом году мы реализовали мини-проекты «По историческим местам городища» и «Староселье. New Life». Сейчас реализуется проект «Дворцово-парковый ансамбль — территория экотуризма и чистой экологии». В прошлом году были намечены планы, над которыми работали в течение года. Скоро будем подводить итоги. Очередной форум инициативных людей состоится у нас 23 ноября.

— Какая планируется программа форума?

— Мы будем рассматривать, как идет реализация местных инициатив в нашем районе и пилотного регионального проекта «Кричев — малый умный город. Развиваемся вместе». Также состоится презентация инвестиционного потенциала района и будет рассмотрен вопрос, как происходит содействие занятости и самозанятости населения в районе. Планируется открытие бизнес-инкубатора, что позволит населению получать полезную информацию для реализации своих инициатив.

Вопросы задавала Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.