Вы здесь

Акция "Трезвый водитель" стартует 16 ноября в Минском районе


Профилактическая акция "Трезвый водитель" пройдет с 16 по 19 ноября в Минском районе. Об этом БЕЛТА сообщила старший инспектор по агитации и пропаганде отдела ГАИ Минского района Екатерина Сильченко.


Основная цель акции - активизировать работу по пресечению фактов управления транспортом в состоянии алкогольного опьянения - одной из причин ДТП с тяжкими последствиями. "Созданы рейдовые группы из числа сотрудников ГАИ и других служб милиции общественной безопасности. Несение нарядов милиции будет приближено к местам расположения объектов торговли спиртными напитками и увеселительных заведений, особенно в вечернее и ночное время", - рассказала Екатерина Сильченко.

Госавтоинспекция призывает граждан не оставаться безучастными и сообщать о фактах, когда транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, и предупреждает водителей об ответственности за вождение в нетрезвом виде. "Действующим законодательством за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения либо передачу права управления нетрезвому, а также отказ от прохождения освидетельствования предусматривается наказание в виде лишения права управления всеми видами транспортных средств сроком на 3 года и штрафом от 50 до 100 базовых величин. За повторное управление в состоянии алкогольного опьянения в течение года правонарушитель привлекается к уголовной ответственности. При этом предусмотрена специальная конфискация транспортного средства, которым управляли в состоянии опьянения, независимо от права собственности", - напомнила старший инспектор.

Проблема нетрезвого вождения остается актуальной. С начала года на территории Минского района по вине таких водителей совершено 13 дорожно-транспортных происшествий, в которых два человека погибли и 17 получили травмы.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.