Вы здесь

Одно из важнейших качеств соцработника — умение слушать и говорить


Одним из важнейших качеств становится умение социального работника слушать и говорить

По-прежнему самой главной формой помощи одиноким старикам и тем, кто проживает одиноко, является помощь социального работника. Вот и Татьяна Радкевич из деревни Селец Березовского района сейчас самый ожидаемый посетитель для шести престарелых женщин.


Татьяна Радкевич с Надеждой Иосифовной Головиной.

Самой старшей ее подшефной — Надежде Иосифовне Головиной — 91 год. Эта женщина еще войну помнит, много лет отработала в колхозе. Дети живут в других населенных пунктах, каждый день не могут проведывать мать, да и сами пожилые. Таким образом к Надежде Иосифовне Татьяна ходит десятый год. Говорит, что бабушка для ее возраста довольно резвая и активная, по своим домашним хозяйством старается управляться сама, еще и в огороде летом копается. А вот в магазин зайти, в аптеку ей самой, конечно, трудно. Ну и воды, дров в дом принести всегда нужно.

А про Ольгу Емельяновну Ровнейко Татьяна говорит с особым уважением, даже с определенным увлечением. Говорит, что у этого человека можно учиться стойкости и оптимизму. Деревенская женщина похоронила обоих детей, потеряла здоровье. Ей ампутировали ногу. Вторая бы на ее месте пала духом, скисла в бесконечной жалости к себе. Только не Ольга Емельяновна. Она не превратилась в капризную лежачую больную, а научилась уверенно передвигаться с ходунками. И в свои 88 лет прекрасно справляется с домашним хозяйством, готовит для себя, стирает белье, убирает.

— Каждый человек, за которым приходилось ухаживать, — это своя история, как правило непростая и небезоблачная, — рассуждает Татьяна Радкевич. — К ним приезжаю два или три раза в неделю. Они ждут, и я бегу словно к своим, заранее знаю, что купить, что сделать по дому. Зимой это нанести достаточно дров, чтобы отопить дом, весной — провести уборку в доме, помочь во дворе и на огороде. Как и в каждом домашнем хозяйстве, заботы возникают постоянно.

— А что самое главное в работе, чего прежде ждут ваши подшефные? — интересуюсь у социального работника.

— Конечно, поговорить, — уверенно отвечает она. — Все, что накопилось за два или три дня, нужно обсудить: и деревенские, и семейные дела, и то, о чем услышали в телевизоре...

Старушки ждут свою помощницу не только, чтобы что-то принесла, сделала, но и чтобы переговорить, услышать новости, пожаловаться на болячки. Поэтому и видится главным для социального работника умение слушать.

Татьяна Николаевна на этой работе с 2009 года. Раньше работала почтальоном, также постоянно приходилось общаться с людьми. А умению посочувствовать другому человеку училась всю жизнь, которая ее не баловала. Она одна воспитывает двух дочерей. Муж умер пять лет назад. Сейчас старшая уже первокурсница, младшая учится в десятом классе. Девочки растут помощницами матери и не только в своем собственном хозяйстве. Если нужно, на каникулах и старушкам подбегают помочь.

Заместитель директора Березовского территориального центра обслуживания населения Людмила Мороз говорит, что Татьяна Радкевич принадлежит к тем работникам, о которых можно сказать: человек на своем месте. Два года назад Татьяна Николаевна была награждена благодарственным письмом Березовского райисполкома. Тогда она ухаживала за лежачей больной. Ходила к подопечной по три раза в день, а не трижды в неделю, как требует должностная инструкция, и вообще отнеслась как к родному человеку.

Светлана ЯСКЕВИЧ

Березовский район

Выбор редакции

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.

Молодежь

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Даниил Савеня: Музыка из моей жизни точно не уйдет, я живу ей

Победитель «Фактар.by» — о детстве, музыке и популярности на шоу.