Вы здесь

Когда появится соглашение Беларуси и России о взаимном признании виз?


 «Министерства иностранных дел ведут очень интенсивную работу, и она где-то на завершающем этапе. Но пока не могу сказать, сумеют ли они к Совету Министров (заседание Совмина СГ пройдет 13 декабря. — Прим. «СЕ») или к концу года что-то нам предложить в готовом виде. Это все-таки ответственный процесс и непростой», — отметил госсекретарь Союзного государства Григорий РАПОТА на заседании Группы высокого уровня Совета Министров СГ.


— В основном обсуждаем все наши текущие проблемы. Это вопросы взаимодействия в энергетической сфере, машиностроении, агропромышленном комплексе, — выделил ключевые темы для группы Григорий Рапота. — В порядке отчета о выполнении решений, наверное, будут упомянуты нерешенные еще задачи по собственности Союзного государства. О будущем нашего бюджета с учетом растущего количества программ будем говорить.

В этот раз встреча прошла в обновленном формате. На ней присутствовали чрезвычайные и полномочные послы: Беларуси в России Владимир Семашко и России в Беларуси Михаил Бабич. По долгу службы они обладают полноценной информацией по широкому кругу вопросов ситуации на местах.

Вице-премьер Беларуси Игорь Петришенко отметил, что для белорусской стороны ключевыми вопросами остаются промышленная кооперация, снятие и отмена ограничительных мер во взаимной торговле товарами и услугами, обеспечение беспрепятственных поставок белорусского продовольствия в Россию.

По мнению заместителя премьер-министра, особый фокус необходимо сделать на реализации союзных программ: «Здесь есть как старые проблемы — длительность процедур согласования, задержка реализации, нарушение сроков отчетности, — так и новые. Уже в 2020 году мы можем столкнуться с нехваткой финансовых ресурсов под реализацию программ. В этой связи хотел бы подчеркнуть важность того, чтобы не упустить по конъюнктурным причинам те действительно важные проекты и программы, которые могут принести осязаемую помощь нашим людям».

Заседание Группы высокого уровня — своего рода подготовительный этап перед заседанием Совета Министров Союзного государства, где на повестке 24 темы.

— У нас много важных вопросов. Там и две концепции (по космической и чернобыльской тематике. — Прим. «СЕ») должны быть утверждены, рассмотрены результаты выполнения планов по созданию единого транспортного пространства, единого энергетического пространства, по малому и среднему бизнесу. Будет анализ торгово-экономических отношений за прошедшую часть года. Будет разговор о соглашении по взаимному признанию виз, — пояснил Григорий Рапота.

Также среди наиболее актуальных вопросов в обширной повестке — проект Военной доктрины Союзного государства и бюджета на будущий год. Ранее госсекретарь сообщил, что его сумма составит 6,7 миллиарда российских рублей. Значительная часть этих денег пойдет на реализацию совместных программ в науке, здравоохранении, культуре.

— Это единственный на сегодня бюджет, который формируется за счет взносов сторон и направляется на реализацию самых приоритетных задач межгосударственного сотрудничества не только в экономической, что немаловажно, но и в социальной сфере и в сфере национальной обороны, — отметил министр финансов Беларуси Максим ЕРМОЛОВИЧ. — Сейчас уже начинаются дискуссии о том, чтобы поэтапно увеличивать объем взносов в союзный бюджет, потому что запрос на финансирование программ со стороны государственных органов обеих сторон — и Российской Федерации, и Республики Беларусь — увеличивается.

Мария ДАДАЛКО

Фото Андрея САЗОНОВА

Название в газете: Cоюзная повестка

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.