Вы здесь

Белорусская церковь в Лондоне номинирована на звание лучшего здания Европы


Белорусская церковь, построенная в Лондоне по заказу белорусской диаспоры архитектором Цзываем Со, уже получила многочисленные награды в архитектурных конкурсах. Соревнуясь со зданиями, созданными лучшими архитектурными школами мира, она неоднократно обходила их и признавалась победителем. Камерность, архитектурная изысканность и возвышенность к небу совмещаются в ней с определенным уютом и даже домашней атмосферой. Сейчас церковь вновь номинирована — на звание лучшего здания в Европе! Корреспондент «Звязды» побеседовала с ее создателям — архитектором Цзываем Со и расспросила об источниках вдохновения и о нюансах строительства белорусской церкви в Лондоне.


— Господин Цзывай, в свое время вы много путешествовали по Беларуси, изучали местную национальную архитектуру. А позже говорили, что местные сооружения очень вдохновили вас. Расскажите немного об этом вдохновении.

— Белорусская архитектура — очень обширная тема, которая охватывает много стилей из разных эпох. Яркий пример из XVI века — это кирпичная готическая укрепленная церковь в Мурованке, из ХХ века — конструктивистские шедевры Лангбарда. Но я исследовал в основном деревянное церковное наследие Беларуси, которое очень отличается от того, что строили в соседних странах. Российские церкви делались из бревен и имели центрическую планировку, в то время как в южной Польше и Карпатах доминантами были огромные, крутые крыши, облицованные черепицей. Деревянные церкви в Беларуси и в некоторых других местах бывшего Великого Княжества Литовского имели чисто облицованные стены в особом вертикальном настиле. Контрреформация была очень сильной в ВКЛ, поэтому стиль барокко здесь приняли с большим энтузиазмом. В XVIII веке развилась его отличающаяся версия, названная Виленским барокко. Гением этого стиля был архитектор Ян Глаубиц. Эхо такого влияния было ощутимым в строительстве деревянных церквей: они выделялись одной или двумя крутыми башнями, фронтонным фасадом, запутанными, выпуклыми линиями куполов и тонкими железными крестами.

— Как вы думаете, много людей узнало о Беларуси благодаря этому зданию?

— Надеюсь, что да, во всяком случае в архитектурном окружении. Например, в прошлом году во время Дня открытых дверей многие британцы посетили церковь — это единственная деревянная церковь в Лондоне. Она, кажется, очень популярна среди лондонцев — я все еще получаю электронные письма от общественности, в которых время от времени у меня просят разрешения посетить церковь. И церковь названа в честь Беларуси, поэтому это помогает распространить знания о стране, так как вдохновила на создание конструкции деревянного храма именно белорусская архитектура.

— Вы являетесь членом правления благотворительного фонда Hеritаgе Trust Nеtwоrk в Лондоне — организации, занимающейся культурным наследием. Существуют ли какие-то проблемы в этой сфере в Великобритании?

— Я являюсь одним из доверенных лиц фонда. Моя страна действительно проделала прекрасную работу в защите ее культурного наследия. Моя благотворительность — хороший пример, который щедро поддерживается за счет государственного финансирования. Закон также защищает наше культурное наследие — любые изменения в зданиях, которые защищены государством, являются уголовным преступлением. Методы, которые мы используем, чтобы сохранить наследие, очень бережливые — мы стремимся получить и сохранить аутентичность строительных материалов.

— Вы как-то говорили, что центр Минска является хорошим кандидатом на включение в Список культурного наследия ЮНЕСКО. Чем, по вашему мнению, отличительна эта архитектура?

— В первую очередь это образец советского неоклассического возрождения, город Солнца. Также не нужно пропускать несколько ценных конструктивистских шедевров, таких как Дом правительства Иосифа Лангбарда, старое здание национальной библиотеки Иосифа Лаврова. Тем не менее в моих фаворитах — Большой театр оперы и балета Беларуси архитектора Лангбарда — отличный пример сочетания конструктивизма и неоклассицизма.

«Звязда» обратилась также к доценту кафедры «Архитектура жилых и общественных зданий» Белорусского национального технического университета Виталию Арабею с просьбой прокомментировать успех белорусской церкви в Лондоне и рассказать о состоянии аналогичных построек в Беларуси:

— Автору белорусской церкви в Лондоне удалось достичь отличного сочетания национальных и современных мотивов, — считает Виталий Арабей. — У здания хорошая экологичность, используется исконный белорусский материал — дерево. В то же время это и современная тенденция — брать для построек возобновляемые материалы. Архитектор удачно использовал эту тенденцию.

Завершается церковь барочным куполом, а точнее, народной интерпретацией барокко. В нем нет помпезности, получился камерный храм. К тому же дерево — уютный, близкий каждому, теплый материал. Таким образом архитектору удалось совместить камерность с домашней атмосферой.

К сожалению, деревянные церкви в нашей стране встречаются все реже. А точно такой вы не увидите. Ведь церкви имеют свои региональные особенности — особенности композиции, приемов стройки. Цзываю Со удалось использовать прием, свойственный белорусской архитектуре, схватить общее впечатление. К тому же автор почувствовал и передал атмосферу униатского храма.

Аналогичные церкви в современной Беларуси, к сожалению, мы все чаще видим с переделками. Их обновляют обычным штатным ремонтом: переделываются купола и очертания церквей, даже макушки, которые завершают их, меняют формы. Аутентичные храмы настоятели общин, которые в них служат, изменяют на собственный вкус. Чаще всего эти храмы находятся на периферии, вдали от центра.

Мы имеем другие примеры современных церквей, возведенных с народными белорусскими мотивами, — каждый автор воплощает их по-своему. Вспомню только храмы в Минске. Это церковь в честь Софии Слуцкой архитектора Николая Лукьянчика, храм Иконы Божьей Матери Минской — архитектор Александр Трухин использовал мотивы ручника на барабане. Очень народный характер имеет Николаевский храм в Шабанах. Есть церкви, выполненные с народными мотивами, и в других городах. Униатский характер храмов четко просматривается на Витебщине, интересный храм имеется и в Бресте.

Александр Трухин в свое время для создания храма в столичном микрорайоне Лошица взял за образец храм в Старом Свержене в белорусской барочной тематике. Этот проект утвердили и благословили на исполнение. Но в силу некоторых причин туда назначили другого архитектора и была возведена современная типовая церковь.

Это интересно!

Белорусская церковь в Лондоне номинирована на Приз Европейского союза в современной архитектуре — премию Мис ван дер Роэ 2019 (сокращенно: Thе ЕU Miеs Аwаrd 2019). Эта премия — высшая награда в европейской архитектуре, которая присуждается каждые два года Европейским союзом и фондом Мис ван дер Роэ с 1988 года.

Впервые в истории здание, непосредственно связанное с Беларусью, было номинировано на эту премию. Греко-католическая церковь построена в 2017 году для сообщества белорусской диаспоры в Великобритании как место для молитв, а также мемориал всем жертвам Чернобыля.

Церковь получила признание критиков как в Великобритании, так и на международном уровне. Например, она обошла 160 других новых зданий и выиграла Лондонский фестиваль архитектуры в 2017 году, а также номинирована в двух категориях на Приз за лучшее здание года в мире на Всемирном фестивале архитектуры, который состоится в этом году 28-30 ноября.

Британский архитектор Цзывай Со, который спроектировал церковь, в марте 2018-го года победил в международном конкурсе на дизайн нового панъевропейского мемориала в Брюсселе. Мемориал будет посвящен всем жертвам тоталитаризма ХХ века в Европе, его построят на площади Жана Рэ в Брюсселе рядом с Европарламентом.

Архитектор Цзывай Со в этом году присоединился к проекту реставрации Великой синагоги XVII века в Слониме.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

Фото Якима БОРАНА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.