Вы здесь

Спросите у Дарвина


«Смерть забирает самых лучших. Поэтому я усиленно деградирую последние несколько лет». Не знаю, как вам, а мне в голову приходит в первую очередь этот анекдот, когда я читаю некоторые западные новости относительно гендера. («Хватит пугать всех концом света. Это никого не пугает. Напугайте всех концом интернета».) Какие там домогания к знаменитостям? Какие исследования британских ученых? Это все детский лепет по сравнению с тем, что творится в головах обычных, казалось бы, людей!.. Может, они действительно что-то знают и пытаются так выжить? ( «— Я тут грешным делом подумал... — Головой надо было думать!») Так как других объяснений того, что происходит, я назвать не могу, хотя очень хотелось бы. («— Доктор, я же не старый, мне только 22 года. Мои друзья ходят в клубы и торчат там до утра, а мне это неинтересно. Что со мной не так? — Ничего страшного, просто у вас есть мозги».) Ну вот представьте себе: в США несколько студентов сорвали лекцию о гендерном разнообразии из-за слов профессора биологии о различиях между... мужчинами и женщинами. Без шуток...


Специалист отметила, что считает странной позицию, когда утверждается, будто биологический пол человека, как и понятие гендер (восприятие пола) может измениться в ходе эволюции. Читатели, вы в это верите? Или под «эволюцией» некоторые имеют в виду нечто совсем другое? ( «Чем хорошее наше время: если не удастся удачно жениться, то можно попытаться выйти замуж».) Неужели у кого-то здесь есть какие-то сомнения? ( «У вас никогда не сбываются гороскопы? Значит, родители лгали вам о дате рождения, а то и вообще купили вас у цыган».) Профессор заявила, что анатомия и физиология мужчин и женщин отличается независимо от того, что думают об этом в обществе. Неужели это раньше не было известно? ( «Если бы кремы от морщин реально помогали, то у женщин уже не было бы отпечатков пальцев».) Что у противоположных полов разные рост, объем мышечной массы, по-разному откладывается жир. ( «— Фима, ты помнишь, что при нагревании тело расширяется? — Да, и что с того? — Так значит, я не толстая, а просто ужасно горячая!») И мозг у мужчин и женщин работает также по-разному, добавила биолог. ( «Не женитесь на высоких девушках. На них шуба дороже стоит...»)

Что тут началось! ( «Смотри дареному коню в зубы. Выкинь слово из песни. Сделай слово воробьем. Намажь «спасибо» на хлеб. Без усилий вытащи рыбку из пруда. Иди против системы».) Несколько студентов совершили скандал, вывели из строя аудиосистему и под надзором полиции покинули аудиторию. В конце бросив профессору фразу о ее «промытых мозгах». Как вам такое? ( «Как говорила тетя Циля, «самый страшный вид безработицы — голова, которая не работает».) Надо отдать должное, после этого круглый стол продолжился и слова лектора в зале поддержали бурными аплодисментами. Ну, значит, не все еще потеряно... ( «— Ученые нашли новый способ зачатия. — А чем старый не нравится?»)

Еще более дикий случай, на мой взгляд, произошел в Великобритании. Там студента из Кипра исключили из университета за твит о том, что у женщин нет... Внимание, сосредоточьтесь, наберите в грудь побольше воздуха... Чего нет? Все равно не догадаетесь. ( «С девушками всегда так: пристаешь — нахал, не пристаешь — придурок».) Ну, того самого мужского полового органа, изображение которого ранее было в каждом бумажном учебнике по анатомии. А анатомия, напомнил бы тем «умникам», это наука. ( «Я настолько старый, что помню времена, когда Собчак и Клинтон были мужиками».) Та-а-д-ам! Я сейчас попробую угадать: вы плачете или смеетесь? Другое? ( «Словарный запас физрука на 70 процентов состоит из свиста».) Так вот, за утверждение очевидного парня не только исключили из университета, но и уволили с должности редактора студенческого журнала и президента студенческого сообщества за свободу слова. Последнее — это, согласитесь, в общем супер! Но и здесь еще не все! На уже бывшего студента так «наехали» представители сексуальных меньшинств, что тот должен был не только удалить свой твит, принести извинения, но и заявить, что... Да, конечно же, женщины могут иметь тот же орган... (Помните эпизод из фильма «Здравствуйте, я ваша тетя»? «— Что вам нужно, сэр? — Ты что, с ума сошел?! Какой я тебе сэр?») Добавить больше нечего.
Занавес. Немая сцена...

Недавно мастер единоборств, а ныне американский радиоведущий заявил на всю страну о том, что русские — это последние мужики, которые остались на Земле, в прямом смысле слова. Думаю, под русскими можно понимать всех представителей сильной половины человечества некогда единой великой страны. Так вот, комментируя ситуацию, радиоведущий сказал, что «в США все стали какими-то женоподобными, еще немного — и мужики начнут носить шпильки и краситься... Русские не любят, когда им указывают, это последние мужики на Земле. Нам нужно брать с них пример».

...Так а при чем тут Дарвин? Как известно, главный (хотя и не единственный) фактор эволюции, согласно его учению, — естественный отбор. «Дарвин был мудрым человеком, он дал нам возможность хотя бы как-то объяснять наши идиотские поступки».

Константин ХОТЕЛОВ-ЗМОГЕЛОВ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.