Вы здесь

Сегодня адвокаты бесплатно проконсультируют малоимущих граждан


30 ноября все адвокатские учреждения бесплатно проконсультируют малоимущих граждан.


Адвокаты распахнут свои двери в рамках республиканской акции "Право на службу людям", которая приурочена ко Дню юриста 2 декабря. Любой белорус также сможет получить бесплатную юридическую консультацию по различным вопросам в национальных центрах правового регулирования, кроме того, даром приобрести буклеты с актуальными ответами на темы правового регулирования.

Акция проводится с целью повышения правовой культуры населения, развития системы правового просвещения и обеспечения доступности правовой информации. Организатором выступило Министерство юстиции Республики Беларусь совместно с компанией "Юрспектр".

Заместитель министра юстиции Республики Беларусь Андрей Авдеев сообщил, что министерством в рамках акции подготовлено 12 буклетов тиражом в 79 тысяч экземпляров. Их будут распространять в максимально доступных для населения местах: ЗАГСах, органах нотариата, органах принудительного исполнения и других.

Национальный центр правовой информации Республики Беларусь стремится привлечь граждан, представителей субъектов хозяйствования, представителей общественных объединений для формирования законодательства, сообщил директор центра Евгений КОВАЛЕНКО.

— Для этих целей центром создан ресурс "Правовой форум Беларуси". На нем уже зарегистрировано большое количество пользователей, причем это не только профессиональные юристы, но и обычные граждане, которые могут высказать свои замечания и предложения по совершенствованию уже существующих правовых норм, — сказал он.

Одной из важнейших задач адвокатуры Беларуси вместе с оказанием квалифицированной юридической помощи является участие в правовом воспитании граждан. Об этом рассказала заместитель председателя Белорусской республиканской коллегии адвокатов Татьяна МАТУСЕВИЧ.

— Мы выступаем и в школах, и перед студентами, и в трудовых коллективах. Сейчас особую значимость приобрело объяснение Декрета № 7 "О развитии предпринимательства" и Декрета № 8 "О развитии цифровой экономики". Растет интерес у граждан к тематическим встречам с адвокатами в Национальной библиотеке Беларуси. Эти встречи проходят раз в месяц, тема размещается на сайте Национальной библиотеки заранее. Прийти может любой желающий, — рассказала она.

Кстати, бесплатные консультация адвокатов для малоимущих граждан, по словам заместителя председателя коллегии адвокатов, проводятся с 2004 года ежегодно в День Конституции (15 марта), День основания адвокатуры (26 июня), День юриста (2 сдекабря) и День пожилого человека (1 октября ). В рамках акции коллегия адвокатов выпустила тематический буклет на тему "Защита прав потребителя".

— Мы постарались кратко изложить в буклете важные моменты, учитывая и то, что от 23 декабря 2018 года вступает в силу Закон "О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь" О защите прав потребителей", — сказала Татьяна Матусевич.

Начальник главного управления развития налоговых органов Министерства по налогам и сборам Республики Беларусь Сергей ШКУТ поделился подробностями преобразования налоговой системы в "сервисную клиентоориентированную службу":

— Сегодня у нас уже 16, а к концу года будет 21 центр обслуживания плательщиков. В центрах мы создаем комфортные условия для осуществления любых налоговых услуг и получения разъяснений о налоговом законодательстве. Мы ставим перед собой задачу минимизировать походы наших налогоплательщиков в налоговые органы и переходим в формат электронного взаимодействия.

Привлекательными для налогоплательщиков могут быть и электронные сервисы для смартфонов, такие как "Создай свой бизнес" и "Налоговый калькулятор". Благодаря им плательщик может самостоятельно рассчитать суммы уплаты налогов по своим видам деятельности, а также через личный кабинет подать заявление об осуществлении видов деятельности, которые не требуют государственной регистрации.

С вопросами, связанными с налогообложением, плательщики также могут обращаться на контакт-центр налоговых органов по номеру 189 и абсолютно бесплатно получить от оператора информацию.

Анна ЮНЧИЦ

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».