Вы здесь

Новости союза


Обновился рейтинг

ООН назвала страны с наиболее высоким уровнем человеческого развития. Первое место заняла Норвегия. В списке из 189 стран государства — участники ЕАЭС оказались разбросаны по рейтингу.


Основатели союза держатся довольно близко: Россия, Беларусь и Казахстан занимают 49, 53 и 58 место соответственно. Армения оказалась почти в середине списка — на 83 месте. А вот Кыргызстан шагнул еще дальше — на 122 место. Все государства оценивались по нескольким параметрам: продолжительность жизни, уровень грамотности, объем валового национального продукта на душу населения. В первую пятерку также вошли Швейцария, Австралия, Ирландия и Германия. На последнем месте оказался Нигер.


Льготы на «зеленые» машины

Совет ЕЭК одобрил новый план стимулирования и развития электромобилей на 2018—2020 годы. Об этом сообщила заместитель директора Департамента промышленной политики ЕЭК Дина Акпанбаева.

По ее словам, «в странах ЕАЭС, включая Казахстан, имеется достаточный промышленный и научно-конструкторский потенциал, чтобы подключиться к этому перспективному направлению в качестве полноправных участников». Для запуска рынка электротранспорта и учреждения серийных производств этой продукции в ЕАЭС по-прежнему требуется значительная поддержка со стороны государств. План мероприятий содержит меры, которые Комиссия рассчитывает распространить как на производителей, так и на потребителей. Для изготовителей электротранспорта предлагается предусмотреть снижение ставки таможенной пошлины на ввозимые комплектующие, установление льготного налогообложения, субсидирование процентной ставки по кредитам. Для покупателей — отменить уплату транспортного налога и утилизационного сбора, предусмотреть льготы при парковке, право проезда по спецполосам для общественного транспорта.

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.