Сборная Беларуси по футболу узнала, кто будет ее соперниками в борьбе за попадание на чемпионат Европы, а также и другие актуальные спортивные события выходных в еженедельном обзоре «Звязды».

1. Тридцатым туром завершился 28-й чемпионат страны по футболу. Солигорский «Шахтер» завоевал «серебро» первенства, минское «Динамо» стало обладателем «бронзы». Напомним, борисовский БАТЭ уже давно обеспечил себе 15-й чемпионский титул. А вот «Смолевичи» вместе с могилевским «Днепром» оставляют высшую лигу. На смену двум неудачникам в 2019 году придут две лучшие команды 1-й лиги — мозырская «Славия» и минский «Энергетик-БГУ».

Лучшим бомбардиром 28-го национального первенства стал брестский динамовец Павел Савицкий, в активе которого 15 забитых мячей.

Итоговое положение: 1. БАТЭ — 73 очка, 2. «Шахтер» — 64, 3. «Динамо» (Минск) — 63, 4. «Витебск» — 62, 5. «Торпедо-БелАЗ» — 55, 6. «Динамо» (Брест) — 52, 7.«Неман» — 43, 8.«Слуцк» — 36, 9.«Городея» — 34, 10.«Ислочь» — 33, 11. «Минск» — 30, 12. «Гомель» — 28, 13. «Луч» — 24, 14. «Торпедо» — 24, 15. «Смолевичи» — 24, 16. «Днепр» — 16.

2. Сборная Беларуси по футболу узнала, кто будет ее соперниками в отборочном турнире чемпионата Европы 2020 года. Там наша команда начнет выступление с гостевой встречи с командой Нидерландов. Игра первого тура отборочной группы С состоится на поле голландцев 21 марта 2019 года. Расписание остальных игр белорусского сборной:

• 24 марта — Северная Ирландия — Беларусь.
  • 8 июня — Беларусь — Германия.
  • 11 июня — Беларусь — Северная Ирландия.
  • 6 сентября — Эстония — Беларусь.
  • 10 октября — Беларусь — Эстония.
  • 13 октября — Беларусь — Нидерланды.
  • 16 ноября — Германия — Беларусь.

— С первой и второй корзины нам попали, наверное, самые рейтинговые команды на данный момент. Остальные примерно нашего уровня, с которыми можно играть и набирать очки, — комментирует жеребьевку главный тренер белорусской сборной Игорь Криушенко. — Ну а бороться надо со всеми в группе. Каждая игра — новая история. Будем бороться и с Голландией, и с Германией. Шансы есть всегда.

Путевки в финальную стадию Евро-2020 получат две лучшие команды. Кроме того, белорусские футболисты могут пробиться в финальную часть континентального первенства через плей-офф Лиги наций.

3. На стартовом этапе Кубка мира по биатлону в словенской Поклюке в сингл-миксте белорусский пара Анна Сола/Сергей Бочарников заняла 16-е место. А в смешанной эстафете белорусский квартет в составе Динары Алимбекова, Ирины Кривко, Антона Смольского и Владимира Чепелина финишировал 12-м.

Этап Кубка мира продолжится 5 декабря двумя индивидуальными гонками.

4. Баскетболисты сборной Беларуси одержали первую викторию в квалификационном турнире чемпионата Европы 2021 года. Они переиграли датчан — 84:79. Самым результативным в составе победителей стал Алексей Тростинецкий, набравший 21 очко. Напомним, на старте турнира в отборочной группе А белорусы уступили датчанам в Минске со счетом 94:98, а затем проиграли на выезде команде Швеции — 59:87.

Турнирное положение: Дания — 5 очков (3 матча), Беларусь — 4 (3), Швеция — 3 (2). В заключительном матче квалификации команда Александра Крутикова 24 февраля 2019 года примет на своей площадке шведов.

5. Брестский гандбольный клуб имени Мешкова получил поражение в 10-м туре группового этапа Лиги чемпионов от испанской «Барселоны» — 32:41.

Турнирное положение в группе А: «Барселона» — 18 очков, «Вардар» — 13, «Виве» — 12, «Райн Левен» — 12, «Веспрем» — 12, БГК — 5, «Кристианстад» — 5, «Монпелье» — 3.

Матчи 11-го тура групповой стадии состоятся в начале февраля 2019 года. БГК сыграет в гостях у «Монпелье».