Вы здесь

Что произошло в Совете Республики за неделю


Внимание — активным, инициативным и молодым

Спикер верхней палаты белорусского парламента принял участие в торжественном заседании Молодежной палаты при Минском городском Совете депутатов.

Торжественное заседание Молодежной палаты при Минском городском Совете депутатов с участием председателя Совета Республики Михаила Мясниковича прошло в среду, 5 декабря.

Как сообщает пресс-служба Совета Республики, в мероприятии участвовали депутаты Минского горсовета, депутаты Пермской городской Думы, члены Молодежной палаты при Парламентском собрании Союза Беларуси и России, члены Молодежного парламента при Государственной Думе Федерального Собрания Российской Федерации, члены Молодежной палаты при Новгородской областной Думе, ребята из Молодежных парламентов при Могилевском и Гродненском облсоветах депутатов и другие.

В приветственном слове Михаил Мясникович подчеркнул особую роль молодежи в развитии страны, призвал молодых парламентариев быть активными, инициативными, выдвигать свои идеи и предложения.


Курс — на сближение

Члены Совета Республики Алла Бодак и Виктор Чайчиц участвовали в заседаниях Комиссии Парламентского собрания по законодательству и регламенту и в Форуме приграничных регионов.

На минувшей неделе в Москве и Брянске прошли заседания Комиссии Парламентского собрания Союза Беларуси и России по законодательству и регламенту, а также Форум приграничных территорий Республики Беларусь и Российской Федерации по законодательному обеспечению делового сотрудничества.

Как сообщается на интернет-ресурсе верхней палаты белорусского парламента, участие в этих мероприятиях принимали председатель Постоянной комиссии по законодательству и государственному строительству Алла Бодак и заместитель председателя Постоянной комиссии Виктор Чайчиц.

В центре внимания комиссии Парламентского собрания были проблемные вопросы формирования единого правового пространства Союзного государства, перспективы использования в его рамках потенциала модельного законотворчества и другие вопросы. Депутаты Парламентского собрания и ученые двух стран обменялись мнениями по проекту Концепции сближения законодательства государств — участников Договора о создании Союзного государства, а также обсудили возможности использования модельного законотворчества для унификации и гармонизации законодательства двух стран.

Форум приграничных территорий Беларуси и России по законодательному обеспечению делового сотрудничества объединил депутатов Парламентского собрания, представителей Постоянного комитета Союзного государства, Советов депутатов и исполнительных комитетов областей Беларуси, органов законодательной и исполнительной власти субъектов России, профильных министерств и ведомств двух стран, ученых, а также представителей бизнес-сообщества. Участники выработали рекомендации по обеспечению равных условий для субъектов хозяйствования двух стран, выдвинули ряд предложений по совершенствованию взаимодействия регионов в сфере торгово-экономического сотрудничества.


Прямой диалог

Владимир Пантюхов принял участие в заседании правления клуба директоров при Бизнес-союзе предпринимателей и нанимателей.

На этой неделе председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания по экономике, бюджету и финансам, член республиканского клуба директоров при Бизнес-союзе предпринимателей и нанимателей имени профессора М. С. Кунявского участвовал в заседании правления этого клуба.

В нем также участвовали руководители органов государственного управления, целого ряда отраслевых министерств и ведомств, депутаты, ведущие ученые из Беларуси и стран СНГ, международные эксперты.

На заседании правления клуба прозвучал отчет о работе бизнес-союза за истекший период, обсуждались проекты законов Республики Беларусь «О несостоятельности и банкротстве», «Об изменениях в Трудовой кодекс Республики Беларусь» и другие.

По мнению организаторов, подобный формат мероприятия — это уникальная возможность прямого диалога между властью и руководителями организаций различных отраслей экономики по выработке предложений и рекомендаций, направленных на формирование благоприятной деловой среды и развитие экономики нашей страны.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.