Вы здесь

В Минске обсудят развитие регионального самоуправления в Беларуси


На следующей неделе в Минске будет организован обстоятельный разговор всех заинтересованных сторон по вопросам развития регионального самоуправления в Беларуси.


Модератором мероприятия выступит председатель Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Александр Попков. Участие в семинаре примут белорусские парламентарии, руководители министерств и ведомств, депутаты местных Советов и представители общественных объединений. С системой местного самоуправления в странах, входящих в Совет Европы, познакомят эксперты Евросоюза, представив опыт Дании, Великобритании, Болгарии, Сербии и других государств. По оценкам организаторов, в обсуждении темы примут участие более 80 человек. Об этом сообщили в Совете Республики, где прошло рабочее совещание, касающееся подготовки к предстоящему семинару по вопросам развития ассоциаций местных Советов депутатов.

Как пояснил Александр Попков, для более эффективного решения вопросов жизнеобеспечения населения на местах, особенно в сельской местности, необходимо развивать и повышать роль органов местного самоуправления.

— Во время недавнего визита в Минск директора Конгресса местных и региональных властей Совета Европы Жан-Поля Бозуля мы условились, что 11 декабря проведем обстоятельный разговор по проблемам местного самоуправления и сделаем акцент на создании
Ассоциаций местных Советов депутатов. Они предполагают решение значимых вопросов: это может быть и проектная, и коммерческая деятельность, и решение проблем жизнеобеспечения конкретной местности, — отметил он. — Надо повышать уровень самостоятельности и ответственности за регион: большой и маленький.

Именно с этой целью по итогам предстоящего семинара должна быть выработана так называемая дорожная карта дальнейших действий, которые предполагают последующее обсуждение на заседании профильной комиссии Совета Республики с разработкой конкретных предложений по повышению эффективности деятельности таких ассоциаций в Беларуси. Кстати, в стране их создано две — в Гродненской и Могилевской областях.

В дальнейшем предложения будут рассмотрены на выездном заседании Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики, проведение которого запланировано на базе Гродненской области в апреле 2019 года.

Ольга АНУФРИЕВА

Фото Владимира РУСЕЦКОГО

Название в газете: Для повышения самостоятельности регионов

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.