Вы здесь

Нужны ли полигоны твердых коммунальных отходов? (Опрос)


Сразу хочу выразить слова благодарности редакции «МС» за приглашение выразить мнения по проблеме отходов, образующихся в нашей стране. По моему мнению, это, пожалуй, самая сложная из всех экологических проблем. Дело в том, что благодаря эффекту рассеивания концентрация загрязнителей в атмосфере уменьшается. То же самое примерно происходит при разведении загрязнителей в водной среде. А вот твердые коммунальные отходы (ТКО) в наших условиях за редким исключением не находят другого места, как на полигонах. Вторичные ресурсы (бумага, стекло, пластик) при их утилизации составляют менее 20%. По большому счету полигонов, по сути, быть не должно. Именно такого подхода и придерживаются сегодня многие развитые страны мира. Например, в Швеции вторично перерабатывается 50,6% отходов, 48,6% сжигается для производства энергии, а на полигоны попадает только 0,8%. Замечу, что эта страна имеет примерно одинаковую с нами численность населения, а вот площадь ее территории более чем в два раза превышает нашу. Территория же Беларуси почти вся антропогенного переделана, и реально пригодных земель (не перегруженных деятельностью человека) для хозяйственной деятельности практически не осталось. Не лишним будет напомнить про чернобыльский след, а также тенденцию все большего отвода земель под городскую застройку и уменьшения их для сельскохозяйственных нужд. Определенный вклад в этот негативный процесс вносят и полигоны твердых бытовых отходов. Поэтому другого выхода, как углублять утилизацию всех отходов, в ближайшей перспективе для Беларуси, нет.


Однако сегодняшняя действительность свидетельствует о том, что научно-технический потенциал страны, уровень экологической культуры ее населения не в состоянии обеспечить даже 50% утилизации образующихся отходов и обойтись без полигонов невозможно. В связи с этим наиболее актуальной для Беларуси является проблема оптимизации выбора мест для создания полигонов. Объясню, почему. Во-первых, сколько бы цветных контейнеров для раздельного сбора мусора не ставили коммунальные службы, изменить сознание людей очень сложно. Если бы наше государство действительно было заинтересовано в этом, оно бы в средствах массовой информации и, прежде всего, на телевидении «забивало» самое благоприятное время не коммерческий, а экологической рекламой. Нельзя сбрасывать со счетов и такое обстоятельство: средние размеры жилых помещений в крупных городах Беларуси и в городах той самой Швеции — это две большие разницы. Конечно, не в нашу пользу. Поэтому даже физически вести сортировку мусора дома далеко не всегда удобно. Не будем забывать и о том, что контейнерный сбор мусора организован сегодня даже далеко не во всех городах страны, не говоря уже о сельских населенных пунктах. Во-вторых, научно обоснованный выбор мест для создания полигонов позволит кардинально изменить их специализацию. Вместо мелкой сортировки мусора и засыпки землей его остатков можно будет массово перейти на сжигание с целью получения энергии. Уверен, что технические возможности Беларуси позволяют организовать производство таких энергоустановок различной мощности, которая будет непосредственно зависеть от объемов образуемых отходов. В-третьих, большое количество существующих полигонов уже превзошла свою проектную мощность и может рассматриваться как мина замедленного действия в отношении окружающей природной среды (значительная часть их не оборудована нужными фильтрами). При создании новых полигонов, когда основная часть мусора будет сжигаться, масштабы таких природоохранных мероприятий будут уменьшены, а значит, произойдет экономия государственных средств.

Самое сложное при выборе мест для создания полигонов — оптимальная доступность к ним источников отходов. Транспортные расходы по доставке мусора на полигоны будут определяющим фактором при их территориальной организации. Здесь можно говорить о двух подходы такой организации. Первый — идти путем создания меньшего количества полигонов, но большей их мощности. В этом случае транспортные расходы по доставке мусора будут больше. Второй — создавать большое количество полигонов с меньшим количеством мусора, в связи с чем расходы по транспортировке мусора будут уменьшаться.

Убежден, что точные расчеты по выбору оптимальных вариантов площадок для полигонов — дело ученых и специалистов научно-исследовательских учреждений. Самое главное — не забывать о том, что выбор места для любого объекта — это обязательный учет разнообразных факторов: природно-экологических, социально-экономических, демографических и даже геополитических.

В решении проблемы отходов должны найти место и другие направления. Как известно, мотивация всегда была и будет важным средством любого дела. Однако если посмотреть на современные цены на вторичные ресурсы, которые собирает и сдает население на заготовительные пункты, охватывает не просто удивление, а ужас. Здесь не нужно быть математиком, чтобы понять, что производство той самой бумаги из древесины обходится в сотни раз дороже, чем из макулатуры. И что не менее удивительно, макулатуру Беларусь вынуждена импортировать и терять уже приходится валютные средства.

Глубоко убежден в том, что пришло время постепенно отказываться от ряда товаров, которые несут опасность окружающей среде. Мое поколение еще помнит, когда основной тарой для молока была стеклянная посуда и бумажные пакеты. А что мы наблюдаем сегодня? Производители додумались разливать в ПЭТ-бутылки даже небезалкагольное пива. Что уж говорить про некоторые виды жидких лекарств. Пора уже переходить от слов к делу. Тем более сегодня уже есть положительные примеры, когда ряд стран (даже в Африке) полностью запретили употребление пластиковых пакетов, посуды и других опасных товаров. Здесь действительно «промедление смерти подобно». Не хотелось бы, чтобы в XXI веке полигоны твердых коммунальных отходов стали в один ряд с военными полигонами и стреляли в будущее.

Вячеслав СОСНОВСКИЙ, кандидат географических наук, доцент


Желание есть, а инфраструктура?

Подводим итоги опроса

Наш второй опрос, посвященный теме раздельного сбора мусора, показал высокую экологическую осознанность его участников. Сторонников этой точки зрения оказалось аж 93.4%! Интересно, что голоса тех, кто сортирует мусор дома, и тех, кто этим не занимается, но хотел бы начать, разделились поровну.

А вот инфраструктура за желанием опрошенных, к сожалению, не успевает. Только у половины проголосовавших, мусорки для раздельного сбора отходов имеются непосредственно во дворах их жилых домов. Чуть меньше — 45% — отметили, что рядом с их подъездами установлены только общие контейнеры. Остаток высказался за необычный на первый взгляд пункт — вынос мусора в соседние дворы, где можно отдельно избавиться от стекла, металла, пластика и бумаги.

Также обнаружилась еще одна интересная вещь. Почти три четверти опрошенных не знают, где в их районе можно сдать вторсырье и получить за это деньги. Оно и понятно — капитальных зданий, где бы десятилетиями собирали ту же макулатуру, даже сразу и не вспомнишь, а вывески, которые информировали бы о том, что можно сдать бумагу и бутылки в каком-то вагончике, почти не встречаются. Вот и находятся эти точки отчасти случайно. Поэтому единственный вариант в такой ситуации — все отнести на свалку.

Вместе с тем 15 процентов опрошенных все же пользуются пунктами приема вторичного сырья. А у десятой части респондентов в населенном пункте их нет вообще.

Две трети участников нашего опроса живут в столице или областных городах. Пятая часть — в деревне, остальные — в районных центрах. Половина всех проголосовавших, находится в возрасте от 30 до 45 лет. Треть гораздо старше — от 45 до 60. Остаток относится к молодежи.

Наш интерактивный проект с читателями продолжается. Узнать, насколько мы «экосознательны», можно из нового опроса

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.