Вы здесь

В галерее Савицкого можно окунуться в атмосферу врачевания и алхимии


До 13 января в Художественной галерее Михаила Савицкого, что в столице, можно окунуться в атмосферу врачевания и даже алхимии, увидев выставку «Аптека в старой усадьбе. История фармации в Минске в XVIII—XX веках», посвященную 270-летию аптеки Яна Шейбы.


Историческое здание на площади Свободы, 15 (где сейчас располагается галерея) известно с конца XVII столетия как городская усадьба. В 1799 году первый хозяин граф Михаил Пшездецкий продал дом за 40 тысяч польских злотых Андрею и Анне Станкевичам. Именно с именем Андрея Станкевича связана «аптечная» история усадьбы. Еще в 1782 году будущий хозяин дома мещанин Андрей Станкевич открыл в Минске аптеку.

На выставке представлена история аптечного дела столицы с конца XVII столетия. Экспонируется оригинальная аптечная посуда: стеклянные и фарфоровые штанглазы, реторты, перегонные колбы; образцы лекарственных растений; аптечные сигнатуры, фирменные этикетки аптеки № 88 в Троицком предместье; книги по фармацевтике; аптечные весы; документы и фотоматериалы.

Выставка подготовлена ​​сотрудниками галереи совместно с предприятием «Белфармация», клубом по истории фармации при республиканском общественном объединении фармацевтических работников «ФАРМАБЕЛ».

Стоит добавить, что в дореволюционном Минске аптек тоже было немало. С 1907 года в столице в районе нынешней улицы Фабрициуса работал стеклозавод Ботвинника, который, в частности, поставлял аптекам баночки, бутылочки. После революции он стал стеклозаводом «Пролетарий». Одно из зданий бывшего «стеклозавода» сохранилось. Его история тесно связана с самой аптекой, которая открылась в Троицком в 1987 году после реставрации западной части предместья (кабинет истории аптечного дела находится по адресу: Сторожевская, 3). А само здание аптеки № 88, где оно располагается, включено в реестр историко-культурных ценностей Беларуси. Изначально было принято решение сделать в нем не только учреждение по изготовлению лекарственных сборов и продаже лекарств, но и просветительский, популяризаторский объект. Оформить вход, тамбур и торговый зал в стиле старинных аптек XVII века пригласили архитектора Илью Дятлова, художниц Александру Дятлову и Ольгу Сазыкина. Благодаря им внешний вид и интерьер аптеки сейчас являются уникальными.

Нина ЩЕРБАЧЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».