Вы здесь

Символ экологии и талисман спорта


Веселый, остроумный, по-белорусски очень дружелюбный зверек — таким видится талисман II Европейских игр, которые состоятся в белорусской столице будущим летом. Им стал лисенок по кличке Лесик. Творческий коллектив, работавший над концепцией талисмана, старался воплотить в этом образе энергию, активность, жизнерадостность, которые всегда исходят и от спортивных зрелищ, и от белорусского характера, и, наконец, характерные этому хитрому, сообразительному, но и доверчивому жителю наших лесных окраин, герою многих народных сказок и преданий.


Народ издревле относился с уважением к рыжей хищнице — лисе. Даже на гербе белорусского Мстиславля увековечена эта «личность». А несколько лет назад в данном райцентре появился и памятник герою герба. Надо знать, что лиса как постоянный представитель белорусской фауны — незаменимое звено в экологическом цепочке. Благодаря большим спортивным баталиям, которые будут транслироваться на весь европейский континент, Беларусь будут открывать как красивую страну с величественной природой, с интересным животным миром, страну, которая заботится не только о своем спортивном имидже, а и о своей экологической безопасности.

Мне не раз приходилось наблюдать и снимать лисят в дикой природе. Потомство у лисьих пар появляется в середине апреля — начале мая. Приблизительно через месяц лисята выходят из норы, знакомятся с окружающим миром. Это еще маленькие пушистые колобки с мутными глазками. Пока их мамочка охотится за птицами и мышами, «младенцы» греются на солнышке. День за днем ​​они превращаются в ловких, любознательных лисят, похожих на Лесика. В конце июня — начале июля, повзрослев и преодолев страх, «Лесики» путешествуют вокруг своей территории и приобретают первый жизненный опыт — выживания, перенесения тягот, борьбы за существование. Им помогают исключительный нюх, слух и зрение. А еще сила воли и мошь, как у настоящих спортсменов.

Анатолий КЛЕЩУК, фото автора

Фото «Лесика» сделал Андрей САЗОНОВ во время презентации талисмана II Европейских игр в Минске

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.