Вы здесь

Житель Гродно перевел $4,8 тыс. на счета мошенников в Панаме


Гродненским межрайонным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.209 УК - завладение имуществом обманным путем в крупном размере. Об этом БЕЛТА сообщил официальный представитель УСК по Гродненской области Сергей Шершеневич.


Житель Гродно - 33-летний рабочий одной из фирм - в апреле по мобильному телефону получил предложение от компании PBN capital.com. Ему предлагали получать прибыль от купли-продажи финансовых активов с применением информационно-торговых платформ. "На первые предложения мужчина ответил отказом, но после представители компании в телефонных беседах сумели вовлечь его в финансирование сделок. С апреля по ноябрь он перечислил для этого в общей сложности $4,8 тыс. Когда после ряда якобы успешных финансовых операций на его счету оказалось $6,5 тыс., мужчина решил вывести всю валюту из оборота", - сказал Сергей Шершеневич. 

Узнав об отказе продолжать сделки, представители компании PBN capital.com потребовали расчет за проведение операции по возврату средств и прибыли. После этого они перестали выходить на связь. Осознав, что стал жертвой преступления, мужчина обратился за помощью в правоохранительные органы. 

"Следователи установили, что житель Гродно перечислял свои деньги в Панаму. Он мог не стать жертвой преступления, если бы предварительно ознакомился с отзывами о деятельности PBN capital.com в интернете, - отметил Сергей Шершеневич. - Предоставляемые компанией услуги являются очередным мошенническим проектом, жертвами которого стали граждане многих стран". В интернете указаны также номера телефонов, с которых неизвестные чаще всего общаются с потенциальными жертвами. 

За последние несколько недель это уже третий факт интернет-мошенничества, зарегистрированный в Гродненской области. Несмотря на неоднократные предупреждения следователей об опасности проведения подобных финансовых операций, некоторые граждане не принимают их во внимание, пополняя число потерпевших.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.