Вы здесь

Объем производства мебели в Беларуси за 5 лет вырос более чем на 60%


Объем производства мебели в Беларуси в 2018 году может составить примерно $612 млн, что на 60,6% больше, чем в 2013 году, сообщили БЕЛТА ​в пресс-службе концерна "Беллесбумпром" по итогам состоявшегося накануне в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" делового форума шведского концерна IKEA.


Заместитель председателя концерна Михаил Касько, представляя мебельную отрасль страны, отметил, что количество производителей мебели в республике за последние три года увеличилось более чем в два раза - с 600 до 1294. Активно создаются новые белорусские и иностранные предприятия, расширяют и модернизируют свое производство действующие. По прогнозам, в 2018 году объем производства мебели в Беларуси составит примерено $612 млн, что на 60,6% больше, чем пять лет назад (в 2013 году).

Сегодня более 80% производимой в стране мебели экспортируется, по сравнению с 2013 годом это на 30 процентных пунктов больше. Основными рынками сбыта являются Россия (50%), Польша (10%) и Казахстан (7,8%). Планомерно увеличиваются отгрузки мебели в страны Европейского союза. При этом экспорт мебели, по данным концерна, превышает импорт в три раза.

В целом мебельный бизнес в Беларуси динамично развивается, отметил Михаил Касько. Этому, по его словам, во многом посодействовала проведенная модернизация деревообрабатывающих заводов.

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.