Вы здесь

Первое сетевое издание зарегистрировано в Беларуси


В Беларуси зарегистрировано первое сетевое издание - портал sb.by, редакция которого входит в состав Издательского дома "Беларусь сегодня", сообщил журналистам главный редактор портала Иван Синичкин, передает БЕЛТА

Регистрация стала возможна после вступления в силу изменений в закон о СМИ. В соответствии с ним интернет-ресурсы, занимающиеся распространением массовой информации, получают возможность проходить государственную регистрацию для того, чтобы стать сетевым изданием. Его сотрудники будут пользоваться такими же правами, как и журналисты традиционных СМИ.

"Мы обратили внимание на норму указа, чтобы юридически быть в правовом поле, чтобы наши журналисты, работающие непосредственно на интернет-ресурс, могли иметь определенные права и возможности, которые предусматривает закон. Кроме того, это новые возможности для развития интернет-ресурса, без оглядки на печатную версию", - сказал Иван Синичкин. Он добавил, что ресурс будет несомненным помощником печатным изданиям.

Интернет-портал sb.by - уже не онлайн-версия печатных изданий холдинга, это многоформатный ресурс, который не только публикует материалы газет, но и создает дополнительный контент - информационный, аудиовизуальный, интерактивный. 

По словам главного редактора портала, разработка многих журналистских проектов сегодня происходит с оглядкой на интернет. Оценивается, как тот или иной материал будет представлен в интернете, чем его можно будет дополнить, какие можно добавить фишки. "Так был придуман проект 25.by, который рассказывает о веховых событиях периода белорусской государственности от принятия Конституции до наших дней. Изначально он продумывался как интернет-проект, хотя сегодня публикуется и в печатных изданиях. К моменту своего завершения это будет цельный продукт, который никак не связан с печатной версией, который имеет свою конкретную структуру", - отметил Иван Синичкин.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.