Вы здесь

Театр имени М.Горького покажет историю современного Обломова


Премьера лирической трагикомедии "ОбломOFF" по пьесе Михаила Угарова состоится в Национальном академическом драматическом театре имени М. Горького 20 декабря, сообщает БЕЛТА со ссылкой на театр.


"Обломов - это классика. Но время идет, мы все меняемся, люди уже не такие, как в ХІХ веке, поэтому очень интересно поставить классику в новом формате и прочтении", - отметила режиссер-постановщик Мария Матох. По ее словам, Михаил Угаров проделал колоссальную работу, создав инсценировку по роману Гончарова, и расставил свои акценты, продиктованные уже современностью. "И, наверное, это созвучно и со мной, и с художественным руководителем постановки Борисом Луценко. Пьеса написана таким образом, что все развивается стремительно. Мне кажется, это очень похоже на нас: мы быстро живем, быстро любим, быстро ненавидим, - сказала режиссер. - Мы представим новый материал, и Обломова увидят другим - человеком думающим, способным сострадать, переживать, наделенного своей философией, который может остаться наедине с собой, чего многим из нас не хватает".

Работа над постановкой идет пятый месяц. "В составе постановочной группы спектакля как признанные мэтры белорусской сцены, так и молодые таланты. Хореографию поставила Виталина Бидюк. Молодой композитор Андрей Попков впервые сделал полное музыкальное оформление спектакля, а известный и опытный художник Вениамин Маршак разработал сценографию и костюмы. И, конечно же, нам помогает признанный мастер Борис Иванович Луценко. Мне кажется, наш творческий альянс принесет интересные творческие плоды", - добавила Мария Матох. 

Один из исполнителей главной роли в спектакле Алексей Сенчило (Обломова будет также играть Сергей Савенков) описал своего героя как человека, который знает, кто он и чего хочет. "Мой герой стремится донести до людей мысль, что нужно оставаться самим собой. Люди и в ХІХ веке, и сейчас надевают на себя маски и прикрываются ими, ведь за ними проще существовать. Но правильнее оставаться преданным самому себе и своим принципам", - считает актер.

"ОбломOFF" - постановка по самой известной пьесе Михаила Угарова, который интерпретировал пресловутую "лень" Обломова как знак его избранности. В результате получилась пьеса о настоящем человеке, который предпочитает действию созерцание, всюду остается самим собой.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.