Вы здесь

Футбольный стадион «Зенита» установил рекорд посещаемости хоккейных матчей


На стадионе «Газпром Арена» в Санкт-Петербурге, где проводит домашние матчи футбольный «Зенит», 16 декабря был установлен рекорд посещаемости хоккейных матчей на территории России и СССР, сообщает SPORT.TUT.BY.


Матч хоккеистов сборной России и Финляндии в Кубке Первого канала завершился победой команды хозяев (5:0) и собрал аудиторию 71 381 зритель.

Всего же на активностях Hockey Classic Fest, концертах и игре на стадионе побывали около 81 000 зрителей.

Рекорд посещаемости хоккейных матчей на территории СССР и России держался 61 год. На финале чемпионата мира 1957 года между сборными СССР и Швеции в «Лужниках» собрались 55 тысяч болельщиков, пишет официальный сайт КХЛ.

А Россия и Финляндия прежде уже играли на открытой арене. 9 февраля 2012 года команды встречались на Олимпийском стадионе в Хельсинки в рамках Шведских игр. Тогда в присутствии 25 тысяч зрителей россияне забросили две безответные шайбы (Станислав Чистов и Евгений Кузнецов).

Впрочем, как отмечает Sports.ru, европейский рекорд посещаемости хоккейных матчей в Санкт-Петербурге побит не был. Он установлен на ЧМ-2010 в поединке между сборными Германии и США на футбольной «Фелтинс-Арене» в Гельзенкирхене (77 803).

Мировой рекорд в 2014 году на «Зимней классике» установили в матче НХЛ «Дейтройт» и «Торонто» (2:3 Б). На стадион в Энн-Арборе для американского футбола пришел 105 491 зритель.

А матч Россия — Финляндия на Кубке Первого канала занял пятое место по зрительской аудитории среди хоккейных встреч за всю историю игры, сообщает championat.com.

Матч Россия — Финляндия, как и весь российский этап Евротура, был посвящен 100-летию великого тренера Анатолия Тарасова. Перед игрой Россия — Швеция в четверг был поднят именной стяг Анатолия Владимировича, на «Газпром Арене» в подтрибунных помещениях открыли посвященную ему выставку.

Россия стала победительницей Кубка Первого канала — 2018.

1. Россия — 8 очков (разница шайб 15−4)

2. Швеция — 4 (7−8)

3. Финляндия — 4 (6−11)

4. Чехия — 2 (8−13).

Фото fhr.ru

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».