Вы здесь

Товарооборот Беларуси и Казахстана может достичь миллиарда долларов


Казахстан отметил в это воскресенье свой День Независимости. По этому случаю Чрезвычайный и Полномочный Посол Казахстана в Беларуси Ермухамет ЕРТЫСБАЕВ подвел итоги двустороннего сотрудничества с Беларусью и отметил наиболее перспективные направления.


По мнению посла, товарооборот между нашими двумя государствами в этом году может вплотную подойти к 1 млрд долларов. Эту задачу ставят и президенты обеих стран. Если говорить о цифрах, в Казахстане зарегистрировано порядка 430 юридических лиц, филиалов и представительств с белорусским участием. В сфере промышленной кооперации реализовано восемь проектов по производству комбайнов, тракторов «Беларус», автотехники «МАЗ», сельхозтехники, лифтов, карьерной техники «БелАЗ»... «Мы очень благодарны Беларуси за то, что вы свое производство, технологии, людей направляете в Казахстан, чтобы обучить наших специалистов. Для нас это гигантские перспективы. Центральноазиатский регион — это 75 миллионов населения. Мы сможем реализовывать новую продукцию не только в Казахстане, но еще и в соседних странах», — отмечает посол.

Есть договоренность насчет того, чтобы предоставить казахстанскому предприятию «Агромашхолдинг» эксклюзивное дилерское право на реализацию белорусской продукции. «Но появились так называемые серые дилеры в Казахстане, которые завозят эти же комбайны из «Гомсельмаша». Конечно, этот вопрос был очень тяжелый на переговорах, — заметил дипломат. — Я понимаю белорусских партнеров: им хочется быстрее реализовать продукцию. То есть эксклюзивное право, с одной стороны, хорошо, с другой, оно сковывает белорусов — у них скапливается техника, которую не могут реализовать, появляются «серые дилеры», которые приезжают, договариваются. А спрос в Казахстане большой». При этом посол отмечает, что и казахстанский холдинг тоже виноват в сложившейся ситуации: надо масштабней и качественней реализовывать продукцию.

Ермухамет Ертысбаев считает, что в условиях большой конкуренции очень важно задуматься над маркетингом. «Я, например, со многими специалистами говорил. Они мне открыто сказали, что МАЗы, белорусские машины, гораздо лучше по качеству, чем КамАЗы. Тем не менее, многие хозяйствующие субъекты у нас приобретают КамАЗы по старинке», — комментирует посол.

Глава казахстанской дипмиссии заявил, что в следующем году основной акцент будет сделан на межрегиональных связях. Могилевская область уже сотрудничает с Костанайской и Павлодарской, Брест — с Алматы. «Я хочу, чтоб не только товарооборот увеличился. Мы хотим найти какой-то крупный прорывной проект», — подчеркивает посол. Он уточнил, что здесь может идти речь об сопряжении белорусских ИТ-технологий и казахстанских инвестиций, чтобы создать новое предложение в этой сфере.

Также господин посол поделился тем, что стал поклонником белорусской социально-экономической модели: «Я думаю, ее надо широко популяризировать в Содружестве Независимых Государств. Может быть, нам надо провести какую-нибудь крупную международную научную конференцию на эту тему. И, может быть, даже не в Беларуси, а в Казахстане».

Беларусь поставляет в Казахстан больше продукции, чем закупает. Сальдо для Казахстана отрицательное — 438 миллионов долларов. «У нас ни с одной страной нету такого отрицательного сальдо», — комментирует посол. Он предлагает больше торговать внутри ЕАЭС. «Мы насчитали 60 видов продукции на основе импортозамещения, которую Казахстан может предложить», — говорит Ермухамет Ертысбаев и добавляет, что сократить отрицательное сальдо — это вторая наиважнейшая задача на следующий год.

Надежда АНИСОВИЧ

Название в газете: Регионы и торговля —задачи по сотрудничеству поставлены

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.