Вы здесь

Реконструкция здания филармонии в Гродно завершается


Сейчас в обновленном зале филармонии ведется монтаж кресел и установка современного звукового и светового оборудования, сообщил БЕЛТА директор государственного учреждения культуры "Гродненская областная филармония" Валерий Слабыш. 

Реконструкция здания ведется с 2012 года. Ранее был введен в эксплуатацию административно-бытовой корпус. С начала 2018 года активные работы ведутся в концертном зале. 

"Он существенно увеличен. Зал рассчитан на 1239 мест. Такой вместительной площадки в Гродно прежде не было. Нет аналогов практически и в других областных городах. Важно и оснащение зала: сейчас идет монтаж звукового и светового оборудования. Это самая современная техника от производителей со всего мира, которая позволит проводить мероприятия на высочайшем уровне, принимать звезд первой величины. Будет смонтирован и большой светодиодный экран", - рассказал Валерий Слабыш. За счет специальных звуковых панелей в зале обеспечена идеальная акустика. 

Продолжаются отделочные работы в других помещениях филармонии. Преобразился, например, гардероб. Плитка на полу у входа выложена в виде клавишей рояля. В фойе второго этажа ведет подсвеченная лестница, в большом помещении уют формирует трехметровая уникальная люстра, изготовленная на одном из предприятий в Гродненской области. Здесь планируют организовывать елки для детей, утренники, другие массовые мероприятия. Не исключено, что в филармонию вернутся танцевальные вечера. Появятся в здании и два кафе, а также ресторан. Последний будет работать и в формате караоке-бара. Арендаторы уже работают над интерьерами, оборудованием помещений. 

Немало задумок по внешнему виду здания. Фасад, например, планируется украсить светодиодными волнами. Кстати, рядом с филармонией сейчас заканчивается возведение областной Доски почета. Будет решен вопрос с парковочными местами: на новой стоянке их будет около 1 тыс. 

Открытие филармонии запланировано на начало 2019 года. "Важно, чтобы здание было наполнено культурной жизнью. Зал должен быть востребован. Поэтому уже сейчас работаем над программой на следующий год. Проводим переговоры с известными исполнителями и коллективами", - отметил Валерий Слабыш. Например, в 2019 году в Гродно планируют принять национальный балет Грузии "Сухишвили".

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.