Вы здесь

Социальный ролик о детском зрении представили в Беларуси


В центре внимания — детское зрение

Социальный ролик о детском зрении представили в Беларуси. Забавное видео с участием маленьких белорусов призывает вовремя посещать офтальмолога и снято в поддержку проекта «Я вижу!» и акции «Делать добро так просто». Ролик появится в эфире крупных республиканских и областных каналов.


Среди полезных для зрения продуктов тыква, морковь, варенье из черники и горький шоколад, сельдерей и киви. Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Он приглашает зрителей в увлекательный мир детских фантазий. Елочка с зеленой «шерстью», ушастые слоны и самолеты, похожие на синиц, — чего только не увидит ребенок в обычной таблице для проверки зрения! Заботиться о том, чтобы дети могли распознавать в этой таблице как можно больше строк и видеть больше интересного в окружающем мире, и призывает взрослых проект «Я вижу!».

Его реализуют Республиканское общественное объединение «Белорусский детский фонд» и компания velcom при поддержке Министерства здравоохранения с 2016 года. В этом году мобильные бригады офтальмологов работают в Брестской области. К началу декабря медики успели осмотреть почти 11 тысяч детей в школах семи районов Брестчины — Березовском, Ганцевичском, Малоритском, Жабинковском, Каменецком, Кобринском и Пружанском. Нарушения зрения были выявлены в 4148 школьников (более чем в 38%), из них у 2653 детей диагноз установлен впервые. Из всех обследованных 1300 детей получили рецепт на очковую коррекцию, 77 направлены на дополнительное обследование, а 27 — на лечение в стационар.

— За три года проект «Я вижу!» Стал масштабным социальным явлением, которое приносит пользу детям. Данные, которые получили врачи за это время, констатируют, что тенденция ухудшения зрения у детей требует комплексного подхода и немедленного решения, — говорит заместитель директора Белорусского детского фонда Ирина Чернякова. — Приятно, что проект объединил усилия общественной организации, бизнеса и государства для помощи детям, и эффект от него существенный.

Особое внимание в этом году уделялось правильному питанию. Десятки билбордов и ситилайтов с изображениями полезных для зрения продуктов появились на улицах и остановках общественного транспорта в Бресте, Барановичах, Ганцевичах, Кобрине, Пружанах, а также в белорусской столицы.

Бюджет проекта «Я вижу!» ежегодно формируется по итогам благотворительной инициативы velcom «Делать добро так просто». Участником марафона можно стать и в этом году, достаточно в период с 11 до 31 декабря подключиться на любой из тарифных планов линейки «Комфорт». Каждое такое подключение принесет в копилку проекта «Я вижу!» 10 рублей.

— С 2016 года проект успел помочь более чем 30 тысячам детей практически со всей Беларуси, — отмечает начальник отдела корпоративных коммуникаций компании velcom Николай Бределев. — Мы стремимся, чтобы наша инициатива развивалась, а дети получали современную офтальмологическую помощь. И рассчитываем на то, что наши абоненты и все участники благотворительной акции «Делать добро так просто» продолжат традицию и помогут собрать нам как можно большую сумму для продолжения проекта.

В 2019 году мобильные бригады врачей-офтальмологов направятся в сельские школы районов Витебской области, где проект продолжит свою работу.

Выбор редакции

Регионы

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Сок с доставкой и с сосульками: на Брестчине начался сезон заготовки березового сока

Как мы березовый сок покупали на торговой площадке лесхоза и в лесничестве,

Гороскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Львам придется повторять пройденное и исправлять ошибки.