Вы здесь

Прошло очередное заседание пятой сессии Совета Республики шестого созыва


Очередное заседание пятой сессии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь шестого созыва прошло в среду, 19 декабря, под председательством спикера верхней палаты парламента Михаила Мясниковича.


Как сообщает официальный ресурс Совета Республики, на заседании были рассмотрены 17 вопросов. В частности, сенаторы одобрили проект закона «О ратификации Соглашения о торгово-экономическом сотрудничестве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с одной стороны и Китайской Народной Республикой с другой». Как пояснил председатель Постоянной комиссии Совета Республики по международным делам и национальной безопасности Сергей РАХМАНОВ, соглашение будет содействовать расширению торгово-экономических связей между странами ЕАЭС и Китаем.

— Китай — наш стратегический партнер, поэтому для нас соглашение важно не только в формате ЕАЭС, но и в формате двусторонних отношений. Мы уделяем этому серьезное внимание, — подчеркнул он. Председатель Постоянной комиссии отметил положительную динамику роста белорусско-китайского товарооборота, увеличивается экспорт белорусских товаров на рынок Поднебесной.

— Появились новые экспортные продукты, в том числе продовольствие. Сейчас речь идет о том, чтобы добавить в ассортимент экспортируемой продукции новые позиции. Задача белорусской стороны заключается в усилении производственной составляющей, осуществлении определенной диверсификации производства и экспорта, что сейчас и предпринимается, — добавил Сергей Рахманов.

Сенаторы также поддержали проект закона «О ратификации Временного соглашения, ведущего к образованию зоны свободной торговли между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами с одной стороны и Исламской Республикой Иран с другой».

— В это соглашение включены элементы, связанные со снижением тарифов. Причем в ряде случаев речь идет о кратном снижении. Белорусская продукция благодаря этому становится конкурентоспособной на иранском рынке, — прокомментировал председатель Постоянной комиссии.

В рамках заседания рассмотрены вопросы об избрании Леонида Рябцева и Сергея Чигринова судьями Конституционного Суда Республики Беларусь. Одобрены проекты законов, касающиеся внесения изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь, в частности по вопросам питьевого водоснабжения, «Об автомобильных дорогах и дорожной деятельности», «Об инвестициях», а также в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам обеспечения пограничной безопасности и другие.

Название в газете: С расчетом на внешние рынки

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».