Вы здесь

У безработицы — мужское лицо


На конец ноября доля женщин среди безработных составила 37,5%. Сегодня за помощью в центры занятости больше обращаются мужчины.


Фото носит иллюстративный характер.

— С 2016 года действует государственная программа по социальной защите и занятости населения, принятая на пять лет, — отметил начальник управления политики занятости Министерства труда и социальной защиты Олег Токун. — В ней предусмотрены программы, направленные на обеспечение занятости женщин. Среди них — профориентационные мероприятия и профессиональное обучение.

Службы занятости обучают женщин более чем по ста профессиям, из них 20% — интегрированные (усваивание двух-трех специальностей одновременно). Женщины, которые ухаживают за ребенком в возрасте до трех лет, имеют такое же право на образование, как и безработные. Из них уже более 80 получили новую специальность.

Самозанятость стимулируют путем выделения субсидий. За девять месяцев их получила 561 женщина: 461 организовало ИП, 97 занимаются ремесленной деятельностью, три — занятые в сфере агротуризма. 366 женщин прошли предварительное обучение основам предпринимательской деятельности.

Кроме министерства, занятостью женщин занимается и ПРООН. Однако не целенаправленно, а в рамках общих проектов: главная задача организации — обеспечение гендерного равенства.

— При поддержке посольства Великобритании мы начали исследовательскую инициативу, которая направлена ​​на изучение новых подходов в повышении женской занятости и развитии женского предпринимательства, — рассказал координатор проектов ПРООН в Беларуси Кирилл Стежкин. — На основе исследований британской компании, занимающейся анализом поведения, находим мелкие проблемы, стереотипы, которые мешают в профессии. Так, по их данным, женщины реже занимаются бизнесом, потому что менее склонны рисковать. Им сложнее устроиться на работу, так как при просмотре вакансий хотят точно соответствовать всем требованиям нанимателя.

Существует и проблема, когда при равных условиях у мужчин больше шансов получить кредит, чем у женщин. А также все еще сохраняется разрыв в заработной плате между ними. Этими вопросами путем анализа поведения и собирается заняться организация в ближайшие годы.

В сфере занятости и самозанятости в малых городах начал осуществляться совместный проект ПРООН с Министерством экономики при поддержке России. В его рамках ведется работа с предпринимательскими инициативами в Могилевской и Витебской областях. Примечательно, что недавно ПРООН и Министерство экономики подписали проектный документ «Поддержка экономического развития на местном уровне в Республике Беларусь». Он финансируется Европейским союзом и Программой развития ООН, бюджет составляет около 10 миллионов долларов. Одной из задач данного проекта является стимулирование женщин заниматься предпринимательской деятельностью.

Юлия АДАМОВИЧ

Фото Анны ЗАНКОВИЧ

Выбор редакции