Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В еженедельном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем про третью подряд победу минского «Динамо» в КХЛ и другие актуальные события выходных.


1. Белорусские спортсмены завоевали семь наград на ХII Международном турнире по плаванию «Кубок Владимира Сальникова».

Лидер сборной Илья Шиманович стал чемпионом турнира на коронных дистанциях 100 м и 50 м брассом. Алина Змушко принесла белорусской сборной серебряную медаль в заплыве на 50 м брассом и бронзовую награду на дистанции 100 м аналогичным стилем. Евгений Цуркин поднялся на вторую ступень пьедестала на дистанции 100 м баттерфляем и стал бронзовым призером в заплыве этом же стилем на 50 м.

Белорусская команда в составе Виктора Стаселовича, Алены Семижон, Ильи Шимановича и Алины Змушко в смешанной эстафете 4х50 м комплексным плаванием завоевала серебряную награду.

Турнир прошел в 25-метровом бассейне. В соревнованиях приняло участие более 300 российских спортсменов.

2. Сергей Новиков победил бразильца Гилберта Домингеса в престижном поединке по версии Всемирного боксерского совета (WBС) в Парамарибо (Суринам).

Поединок проходил в весовой категории 90,7 кг.

В первом раунде Сергей Новиков одержал победу техническим нокаутом. Для белоруса это вторая победа на профессиональном ринге. Ранее он тренировался в минском клубе «Золотые перчатки», также был членом национальной команды по боксу. На чемпионате Европы в 2013 году в Минске Сергей Новиков завоевал бронзовую награду в весовой категории 81 кг. Сейчас белорусский спортсмен перешел в профессиональный бокс, живет и тренируется в США у известного коуча Педро Диаса.

3. Хоккеисты минского «Динамо» обыграли трехкратного обладателя Кубка Гагарина казанский «Ак Барс» — 3: 2.

Заброшенные шайбы на счету Алексея Терещенко, Сергея Костицына и Дмитрия Буйницкого.

«Это лучшая игра в нашем исполнении в текущем сезоне. На мой взгляд, переломным в матче стал момент во втором периоде, когда выстояли втроем против пятерки соперника», — отметил после игры главный тренер минчан Андрей Сидоренко.

После 40 матчей в текущем сезоне в активе минского «Динамо» 28 очков. Очередные матчи чемпионата КХЛ «зубры» проведут на выезде против челябинского «Трактора» (26 декабря), «Автомобилиста» (28 декабря), а завершится серия 30 декабря встречей с ярославским «Локомотивом».

4. Волейболистки «Минчанки» проиграли краснодарскому «Динамо» со счетом 0: 3 в домашнем матче открытого чемпионата России.

В пяти предыдущих встречах белоруски получили одну викторию и, набрав пять баллов, находятся на 10-м месте среди 12 участников турнира. Лидирует калининградский «Локомотив», у которого 18 очков после семи матчей, по 14 очков имеют краснодарское и московское «Динамо», которые сыграли на матч меньше.

Свой следующий поединок в российской суперлиге волейболистки «Минчанки» проведут сегодня в Красноярске против местного «Енисея», который имеет шесть очков и занимает девятое место.

5. Гандболисты сборной Беларуси завершат 2018 год матчами в Катаре, а в начале января сыграют на турнире в Испании.

На учебно-тренировочный сбор для подготовки к предстоящим встречам главный тренер белорусской команды Юрий Шевцов вызвал 20 гандболистов: вратари — Вячеслав Солдатенко ( «Констанца», Румыния), Иван Мацкевич (БГК имени Мешкова, Брест); полевые игроки — Андрей Юринок, Максим Баранов, Сергей Шилович, Артем Кулак (все — БГК имени Мешкова), Иван Бровко, Никита Вайлупов, Вячеслав Бохан, Николай Алехин, Дмитрий Хмельков, Дмитрий Никуленков (все — СКА, Минск), Артем Королек, Владислав Кулеш (оба — «Виве», Кельце, Польша), Юрий Лукьянчук («Риихимяки», Финляндия), Вадим Гайдученко ( «Сен-Рафаэль», Франция), Алексей Шинкеля ( «Мотор», Запорожье, Украина), Артур Карвацкий ( «Балатонфюред», Венгрия), Александр Подшивалов («Минден», Германия).

Сегодня и 28 декабря наши гандболисты проведут два товарищеских матча в гостях у сборной Катара, а 5-7 января 2019 года в испанской Паленсии примут участие в международном турнире вместе с командой хозяев и гандболистами Польши и Саудовской Аравии.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Фото БЕЛТА

Выбор редакции

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.