Вы здесь

Представители разных поколений о традициях празднования Нового года


Новый год — праздник, который у всех без исключения вызывает ностальгию. Представители разных поколений рассказали, какие традиции празднования Нового года запомнились им с детства.


Наталья Казанкова в образе Ольги Лариной.

50-е: бал-маскарад, фокстрот, винегрет

Лунинчанка Наталья Казанкова держит в руках томик с чеховским рассказами. На обложке указан год издания — 1954, а на форзаце каллиграфический запись, сделанная рукой директора: «Первая премия за лучший костюм на новогоднем вечере 1955 г. Волынец Н., уч. 7 «Б» класса».

— Дебютный «выход в свет» я ждала не меньше, чем Наташа Ростова из «Войны и мира». Школьный бал-маскарад был главным городским событием на Новый год. Участие в нем могли принимать только старшеклассники, — вспоминает Наталья Ивановна.

И все же первые новогодние воспоминания женщины связанные с послевоенным временем.

— Мать говорила нам с братом: «Будете хорошо себя вести — Дед Мороз принесет елку». Праздничной ночью, когда мы засыпали, родители тихонько вносили в дом дерево и украшали его. Мама-рукодельница с энтузиазмом мастерила игрушки своими руками. Из старых польских журналов вырезала красивые личики, а из ткани и ваты делала «тельца» балерин, принцесс и сказочных героев. На колючие ветки вешали также маленькие яблочки, конфеты, печенье, посыпанное сахаром, самодельные гирлянды — орехи, завернутые в фольгу. Венчала это все неповторимая блестящая звезда, которую придумал и сконструировал мой дядя — учитель черчения. Утром мы, босые, вбегали в комнату и не могли наглядеться на зеленую красавицу! В воздухе витало непередаваемое ощущение счастья с ароматом сосны. Правда, однажды родительский сюрприз не удался. Будучи школьницей, я дождалась заветной ночи и встретила маму с папой на пороге, когда они тащили в дом дерево: «Ага! Вот какой Дед Мороз нам елку приносит!» Мама тогда, кажется, расстроилась больше меня.

Предпраздничными декабрьскими вечерами в компании подруг Натальи Ивановны была традиция: собираться у каждой по очереди на сладкий стол. Родители готовили сладости, а девушки устраивали домашние концерты.

— А новогоднюю ночь мы проводили... в школе! Начиналось все в девять вечера и продолжалось до часа-двух. Никаких закусок или шампанского не было и в помине, — рассказывает лунинчанка. — Зато танцы были обязательно парами — танго, вальс, фокстрот... Не умеешь? Будешь стоять весь вечер у стенки. А каждый из нас хотел почувствовать себя сказочным героем в эту ночь. Конечно, водили и хороводы, играли в ручеек. В течение вечера работала праздничная почта.

В двенадцать часов музыка стихала и зал замирал. С волнением мы слушали по радио бой курантов и обращение-поздравление ко всему советскому народу. После слово брала директор школы. Она всегда говорила что-то проникновенное, много чего желала и искренне благодарила. Я и сейчас с особой теплотой вспоминаю эти слова. После официальной части начиналось костюмированное шествие вокруг елки. Строгое жюри оценивало не только костюм, но и его подачу.

Мама Натальи Ивановны имела очень тонкий вкус и золотые руки.

— Я кружилась вокруг праздничной елки в образах Красной Шапочки, Царевны-лягушки, Золушки, Ольги Лариной. Одни только маски из кружев до костюмов были настоящими произведениями искусства!

После бала все приходили домой уставшие и сразу же ложились спать. Семейным праздником в Лунинце в 50-х оставалось Рождество. В церковь не ходили, но собирались на ужин 6 января после восхода первой звезды. «12 блюд, среди которых кутья, мой любимый винегрет, картофельные котлеты под невероятным соусом из сушеных грибов»,— оживляет в памяти вкусные воспоминания женщина.

— Сейчас многие лунинчане не представляют себе Новый год без елки на площади Ленина в центре города. Но до середины 50-х на этом месте был базар. Елку ставили на перекрестке улиц 17 сентября и Красной. Дом моей подруги Аллы был как раз напротив. Она обычно дышала на заиндевевшее окно, чтобы стекло оттаяло и можно было любоваться блестящим великолепием в темноте.

70-е: открытки, снежные забавы, «доёдывание»

Минчанка Екатерина Верова провела свое детство в районе Немиги.

— Зимы тогда были по-настоящему снежные и морозные. Белый, искрящийся Минск так и заманивал выйти на улицу. Вместе с отцом мы катались с горок напротив Троицкого предместья, катались в сугробах возле Дворца спорта. Никаких ярмарок с шашлыками и концертов самодеятельности там не было. Мы наслаждались простыми вещами, — делится женщина. — Под елку мама клала «кулек» — хрустящий целлофановый пакет, забитый конфетами. Родители на работе тоже получали сладкие презенты от профкома. Правда, они на две трети состояли из леденцов. Мать же подходила к отбору со вкусом и размахом: еще с октября начинала ходить по магазинам в поисках шоколадного дефицита — суфле, грильяжа, «Мишек на Севере». Самое смешное, что каждый из детей в семье стремился скорее съесть свои конфетные запасы. Иначе пришлось бы делиться ими с остальными.

Второй обязательный пункт предпраздничной программы — отправление открыток родственникам по всему СССР.

— В мамином списке было не менее полусотни человек: братья, сестры, племянники. Для каждой семьи придумывался оригинальный текст поздравления. Открытки, кстати, тоже закупались еще с осени. В ответ, конечно, новогодние вести приходили пачками. Жаль, но бумажное наследие не сохранилось: что-то потеряли при переездах, что-то пошло на детские аппликации в школу.

Родители Екатерины Ивановны были из военного поколения, помнили о страшном голоде. Когда появилась возможность накрывать богатые столы, они пользовались ей по полной.

— Еды всегда готовили настолько много, что доедать приходилось еще долго. У нас даже понятие такое — «доёдывание». Причем делали это всей большой семьей: 1-го собирались на ужине у одной маминой сестры, 2-го — у другой, 3-го шли к отцовской родне.

Телевизор в семье Екатерины Ивановны появился еще в 60-х. Дети и взрослые с удовольствием смотрели «Голубой огонек». По мнению женщины, смысла и душевности в них было куда больше, чем сейчас. Ощущение, что Новый год — веха: «Пока на экране подводились итоги, оценивались успехи, строились планы для всей страны, мы делали то же самое, только в семейной перспективе».

— Самый веселый и бесшабашный Новый год в моей биографии случился на втором курсе университета зимой 1978. Почти всей группой мы собрались на четырехкомнатной квартиры в самом центре города. Чтобы праздник не превратился в обычную «объедаловку-выпиваловку», решили устроить юмористическое костюмированное представление. Заранее был прописан сценарий. Мне выпала самая почетная роль — Деда Мороза. Конечно, особого костюма в то время было не достать. В ход пошло мое новенькое, на заказ сшитое пальто — у него была шикарная ярко-красная подложка из шелка. Бороду делали из настоящей ваты, что продавалась в аптеке. Идея с переодеванием девушки в мужчину и наоборот была очень оригинальной. Поэтому и Снегурочкой стал главный в компании балагур-юморист.

90-е: деревня, трансформеры, мандарины

— Вопреки стереотипам мы в то время не голодали. Новогодние столы были накрыты вкусно и сытно. Дед Мороз всегда приносил подарки. С другой стороны, прекрасно помню, как я с родителями ходил перед Новым годом «за получкой». Дело в том, что в огромных очередях вперед пропускали людей с детьми. Но все равно приходилось стоять по 1,5—2 часа в ожидании, — вспоминает гомельчанин Владимир Савочкин.

Была в семье парня традиция — 31 декабря их с сестрой везли в гости к бабушке в деревню. Родители придумали легенду: будто если кто-то в доме есть, то Дед Мороз стесняется приходить. Поэтому, уезжая, обязательно оставляли открытой форточку — «должен же был Дед Мороз как-то в квартиру попасть».

— Идея отличная. Вместо того чтобы скучать в городской квартире, мы целый день проводили на свежем воздухе. В дом было не загнать: катались на санках, играли с деревенскими в снежки и лепили снежных баб. В это время мама с бабушкой могли спокойно готовить праздничный ужин. Правда, заботы добавлялось, когда мы возвращались домой — промокшие до нитки, с раскрасневшимися лицами, — рассказывает Владимир. — За стол садились часов в восемь-девять. Под просмотр советских фильмов сестра ела свой любимую салат с крабовыми палочками и кукурузой, а я — оливье. Картофель, жареная курица, клубничный компот. Кроме того, наше застолье никогда не обходилось без печеночного тортика. И хотя мандарины дефицитом не были, для меня они и по сей день остаются исключительно новогодним фруктом. Ем их только в ночь с 31-го на 1-е.

Парень вспоминает, как каждый год они с сестрой хотели дождаться таинственных двенадцати часов ночи, но засыпали еще до одиннадцати. Утром ехали в Гомель. Там ждало продолжение застолья и сюрпризы под елкой.

— Первым подарком, который мне запомнился, был игрушечный трактор. Ничего удивительного, учитывая, что родители работали на заводах, выпускавших сельхозтехнику. В школьном возрасте самыми желанными новогодними подарками стали машинки-трансформеры и пластиковые пистолеты...

Сегодня почти любой праздник — от юбилея и крестин до корпоратива и свадьбы — сопровождается фейерверками. Для детей 90-х огоньки в небе были редкостью. Услышав залпы, малые прилипали к окнам или выбегали на улицу, чтобы хоть на мгновение увидеть чудо пиротехники.

Единственный момент, когда Владимир почувствовал на себе «трудности» эпохи, — утренник в детском саду. Тогда парня одели в костюм снежинки, доставшийся в наследство от сестры. Но никакой неловкости не было. Кто сказал, что снежинками могут быть только девочки?

Анна КУРАК

Минск — Гомель — Лунинец — Минск

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.