Вы здесь

В Минске наградили победителей экологического конкурса идей


В последние дни декабря во многих организациях, учреждениях страны царит праздничная атмосфера: и взрослые, и дети с нетерпением ждут приятных подарков и сюрпризов. Организаторы республиканского экологического конкурса идей «Природа малой родины» — Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды и Издательский дом «Звязда» — также выбрали предновогоднее время, чтобы поздравить его победителей.


— В деле наведения порядка на земле, в том числе на малой родине, нет вопросов, которые не заслуживают внимания, — обратился к победителям заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Андрей Хмель. — И приятно видеть, что вы, молодые граждане нашего государства, понимаете это и принимаете активное участие в их решении. Так вы строите свое будущее в экологически чистой стране.

Как отметил заместитель министра, работа в сфере экологии — очень важная составляющая государственной политики, и без внимания к этому направлению будущее любой страны бесперспективно и, в принципе, невозможно. Именно поэтому Минприроды много работает по вопросам воспитания экологически сознательного подрастающего поколения.

При поддержке министерства белорусская команда два года подряд принимала участие в полевой олимпиаде юных геологов, которая проводится в России. Природоохранное ведомство стало одним из инициаторов открытия в г. п. Копысь регионального информационного центра по вопросам обращения со стойкими органическими загрязнителями и опасными химическими веществами, на базе которого проходят обучение волонтерские группы с участием молодежи для выявления несанкционированных свалок и составов с опасными химикатами. Среди победителей республиканского конкурса «Молодежь за чистоту городов и сел», который также проводится по инициативе Минприроды, — волонтерские отряды школьников и студентов со всей страны. К «зеленому» движению юные белорусы привлекаются через экологическую компанию «Обустроим малую родину», работу общественных объединений и др.

— Вопросы окружающей среды, охраны природы — одна из приоритетных тем не только для журнала «Родная прырода», но и для других изданий Издательского дома,— подчеркнул директор — главный редактор РИУ «Издательский дом «Звязда» Павел Сухоруков. — Как показывает мировой опыт, только вкладывая ресурсы, средства в молодое поколение, мы увидим хорошие результаты в будущем. И конкурс «Природа малой родины», который мы проводили вместе с Минприроды, еще раз показывает: взаимодействуя друг с другом, мы можем достичь лучшего результата.

Кроме теплых слов в свой адрес, авторы лучших работ получили дипломы, комплект «Красная книга Республики Беларусь», интересные книжные издания и сувениры от Минприроды и «Издательского дома« Звязда ». От проекта ПРООН-ГЭФ «Ветландс», координатором которого выступает природоохранное ведомство, специалист по коммуникациям ПРООН Екатерина Якубенко вручила победителям конкурса среди коллективных работ сертификаты на поездку в республиканский ландшафтный заказник «Налибокский».

— І праект, і Праграма развіцця ААН вельмі рады, што пытанні экалогіі знаходзяць інтарэс у дзяцей і моладзі, — сказала Кацярына Якубенка. — І самае галоўнае, што з гэтага інтарэсу нараджаюцца такія творчыя інавацыйныя ідэі, якія былі пададзены на конкурс. Вы — будучыня планеты. Той выбар, які вы робіце сёння, той экалагічны след, які вы пакінеце, уплывае на тое, у якіх умовах будуць жыць наступныя пакаленні. Таму такія цікавыя інавацыйныя ідэі вартыя ўвагі, заахвочвання і ўзнагарод.

Найлепшыя конкурсныя работы былі прысвечаны выкарыстанню аднаўляльных крыніц энергіі і экалагічна бяспечных тэхналогій вытворчасці паперы, вырашэнню праблем распаўсюджвання інвазійных відаў раслін і росту колькасці бытавых адходаў, а таксама развіццю экалагічнага турызму ў краіне.

Вераніка КОЛАСАВА

Фота Андрэя САЗОНАВА

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.