Вы здесь

Еженедельный спортивный обзор «Звязды»


В традиционном спортивном обзоре «Звязды» рассказываем о первом этапе престижного ралли-рейда «Дакар-2019» и другиех актуальных событиях выходных.


1. Александра Саснович успешно провела стартовый матч на турнире в австралийском Сиднее. В игре 1/16 финала белоруска одержала победу над россиянкой Дарьей Касаткиной — 6: 1, 6: 4. В 1/8 финала Александра сыграет с австралийской теннисисткой Присциллой Хон.

Тем временем Арина Соболенко потерпела поражение на турнире в австралийском Сиднее. В поединке первого раунда Арина, которая занимает 11-е место в мировом рейтинге, уступила восьмой ракетке планеты чешке Петре Квитовой в двух сетах — 1: 6, 5: 7.

Илья Ивашко победно стартовал на турнире в австралийской Канберре, в матче 1/16 финала белорус переиграл австралийца Джеймса Фроули — 6: 4, 1: 6, 7: 6. В борьбе за выход в четвертьфинал Илья Ивашко, который занимает 94-е место в мировом рейтинге, будет соперничать с чилийцем Томасом Барриосом, который находится на 333-й позиции рейтинга АТР.


2. Гонщик белорусской команды «МАЗ-СПОРТавто» Алексей Вишневский вошел в десятку сильнейших первого этапа престижного ралли-рейда «Дакар-2019». Стартовый этап в столице Перу Лиме состоял из 330-километрового участка до городка Писко. Продолжительность спецотрезка, идущего в зачет гонки, составила 84 км. В зачете грузовиков первое место занял экипаж КамАЗа Эдуарда Николаева. Лучшим из белорусов стал Алексей Вишневский, который уступил победителю 6 мин. 8 сек. и стал девятым.

Серебряный призер прошлого года в общем зачете грузовиков белорус Сергей Вязович завершил выступление 14-м с отставанием в 10 мин. 27 сек. Третий экипаж «МАЗ-СПОРТавто», Александра Василевского, занял 17-ю позицию в итоговом протоколе.

Марафон «Дакар-2019» проходит по территории Перу. Ралли-рейд займет 11 дней и завершится 17 января в Лиме. Гонщикам предстоит проехать около 5 тыс. км. Более чем половина маршрута пролегает через песчаные трассы с огромными дюнами и другими препятствиями.


3. Мужская сборная Беларуси по волейболу уступила на выезде команде Испании со счетом 0: 3 и потерпела первое поражение в квалификации к чемпионату Европы 2019 года. Несмотря на поражение, за счет большего количества побед (4—1) сборная Беларуси сохранила первое место в турнирной таблице: Беларусь — 11 очков (5 матчей), Испания — 11 (5), Норвегия — 8 (5), Грузия — 0 ( 5).

Заключительный тур состоится 9 января наша команда в Осло сыграет с Норвегией, а испанцы в Тбилиси встретятся с Грузией.


4. Волейболистки «Минчанки» потерпели поражение от «Заречье-Одинцово» в гостевом матче со счетом 1: 3 в чемпионате России в суперлиге. Белорусская и подмосковная команды уже встречались в этом сезоне на предыдущей стадии Кубка России, и подопечные Виктора Гончарова также дважды потерпели поражение.

Следующий матч российской суперлиги волейболистки «Минчанки» сыграют на своей площадке в «Уручье» 9 января с лидером чемпионата — калининградским «Локомотивом».


5. Белорусские атлеты 18 января проведут матчевую встречу по боксу, приуроченную к 90-летию отечественной школы бокса, против соперников из Франции и Чехии. Турнир пройдет в центральном атриуме торгового центра «Столица». Для белорусских спортсменов этот турнир станет одним из решающих этапов подготовки ко II Европейским играм, а также лицензионному чемпионату мира по боксу, который пройдет в сентябре 2019 года в Екатеринбурге.

Всего за награды турнира поборются 29 атлетов.


6. Хоккеисты минского и рижского «Динамо» проведут матч чемпионата КХЛ на открытом воздухе 15 февраля. Игра состоится в Риге, билеты поступят в продажу 9 января. Напомним, годом ранее минчане одержали в столице Латвии победу со счетом 3: 2.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».