Вы здесь

Необычные суперспособности «братьев наших меньших»


Персонажи комиксов, что в последнее время стали очень популярны, зачастую обладают невероятными способностями, которые в качестве прототипов использовали умения реальных животных нашей планеты. Наш вид, человек разумный, и сам по себе не промах — среди других животных мы выделяемся суперинтеллектом, но, глядя на исключительные умения некоторых «братьев наших меньших», остается только завидовать. Потому что природа, эволюция и условия жизни наделили их настоящими силой и способностями супергероев.


Сапсан — суперхуткасць. Это самая быстрая птица в мире. По оценкам специалистов, при атаке на добычу в стремительном пикирующем полете она способна развивать скорость свыше 322 км/ч, или 90 м/с. Был зафиксирован рекорд в 390 км/ч! Эти птицы настолько успешные охотники, что распространены на всех континентах, кроме Антарктиды.

Навозник — суперсила. Мало того, что навозники обладают невероятной встроенной системой навигации, которая позволяет им находить дорогу, они еще и богатыри. Навозники могут перемещать вес в 1140 раз превышающий свой собственный. Они толкают предметы, которые соотносятся с их собственными размерами так, как бы человек толкал 100-тонный груз. Это серьезная заявка на титул сильнейшего животного планеты. Приобрел жук такую суперсилу в брачных боях за самок, когда забравшись в тоннель к избраннице, им приходится выталкивать неожиданного соперника.

Тихоходка — неуязвимость. Микроскопические беспозвоночные, «маленькие водяные медведи» — одни из самых выносливых созданий Земли, способны выдержать почти любые условия существования. Впадая в своеобразный «спящий режим», они переживают температуры от -272 до +150°C, спокойно переносят дозы радиации, которые в 100 раз превышают летальный порог для людей, и могут оставаться без пищи в течение 30 лет.

Аксолотль — регенерация. Продвинутая регенерация, которая позволяет восстанавливать конечности, не редкость в мире животных. Но личинки саламандры, аксолотль, одарены, как никто другой. Они могут отращивать новые конечности и внутренние органы всего лишь за месяц, а также восстанавливать погибшие участки мозга. Самое удивительное — если взять части тела одного аксолотля, они вполне могут прижиться на другом — даже глаза!

Медуза Turritopsis — бессмертие. Многие медузы за свою жизнь меняют две формы — плавающую и полипа. В основном трансформация происходит только однажды, но не в случае с медузами рода Turritopsis. В случае физического повреждения, болезни или старости они возвращаются в форму полипа, откуда затем снова выходят плавающей медузой. Биологическое бессмертие естественным образом.

Пенница — суперскакун. Пенницы — семейство цикадовых равнокрылых насекомых, и их способность к прыжкам посрамит даже «достижения» блох. При длине тела в 2 миллиметра пенница может прыгнуть в высоту на 70 сантиметров, а в длину — до двух метров. Если взять человека, то с такими способностями он мог бы прыгать на 170 метров в длину.

Осьминог-имитатор — трансформация. Осьминоги сами по себе прекрасно умеют сливаться с местностью, меняя цвет, и пролезать в крохотные отверстия, но Thaumoctopus mimicus пошел еще дальше. Он перенимает внешний вид и поведение десятка морских обитателей — скатов, камбал, медуз, крабов, морских змей и др. Имитатор меняет внешний вид в зависимости от того, какой хищник или добыча приближается к нему.

Электрический угорь — управление электричеством. Несмотря на название, электрический угорь на самом деле не угорь, а рыба, родственная сомам. По бокам его тела расположены электрические органы, которые генерируют разряд напряжением до 1300 вольт, управляемых мозгом через нервные волокна. Электрические угри не боятся никого в своей среде и представляют угрозу даже для человека.

Утконос — электрорецепция. Способность улавливать слабые электрические поля, возникающие при сокращении мускулов ракообразных, чрезвычайно полезна, когда нужно охотиться под водой. Она есть у ряда рыб и амфибий, но среди животных только утконос могут похвастаться совершенным владением электрорецепцией.

Рак-богомол — суперзрение. Раки-богомолы обладают рядом способностей, которые можно классифицировать как «супер», но в первую очередь речь пойдет о зрении. Их глаза снаряжены 16 видами фоторецепторов (в то время как у человека их четыре), они могут видеть в ультрафиолете, а некоторые виды — засекать поляризованный свет. Также удары их клешни настолько сильны, что могут разбить стекло толщиной более шести сантиметров.

Геккон — суперлипкость. Киношные супергерои могут взбираться по отвесным небоскребам. А вот геккон — небольшая ящерица — способна действительно держаться на гладкой стеклянной поверхности только при помощи даже одного пальца. Его лапки покрыты тысячами мелких волосков, точнее даже микроволосинок, которые взаимодействуют с другими поверхностями на молекулярном уровне, обеспечивая прочное сцепление.

Иван КУПАРВАС

Выбор редакции