Вы здесь

Девятиклассник из Молодечно создает красивые капкейки


— Тебе не кажется, что это занятие больше подходит девочкам? — часто спрашивают друзья и знакомые в девятиклассника из Молодечно Глеба Рудько. В ответ на это парень всегда доказывает, что самые знаменитые кондитеры мира — мужчины. Как говорил его кумир Ренат Агзамов, чемпион России по кондитерскому искусству: «Человек постоянно должен учиться, при подготовке десертов не важны пол, национальность или возраст. Главное — это знания и любовь к тому, что ты делаешь».


...Однажды у сестры Глеба была годовщина свадьбы. Мама решила сделать торт с мастикой и попросила сына помочь ей. Когда он увидел результат их работы и услышал восторженные отзывы гостей, захотелось сделать что-то подобное снова. Стал искать в интернете различные рецепты не только тортов, но и других десертов.

В портфолио юноши в Instagram около 30 лучших «произведений» кулинарного искусства. Впечатляет яркий и оригинальный дизайн тортов, увидев которые, нельзя не удивиться фантазии и креативности парня. Например, его любимый торт «Красный бархат», несмотря на свой необычный цвет, сделан из натуральных продуктов, его текстура напоминает бархат, а сливочный крем подчеркивает вкус. «Лайками» и комментариями особо отмечены «Космические капкейки» — небольшие пирожные-кексы, названные так из-за сочетания синих и фиолетовых цветов кремовой шапочки. С удовольствием Глеб делает трайфл — десерт из бисквитного теста с кремом в стакане, безе меренга на палочке. Готовит начинки в торты — компоте, конфитюры, различные кремы. А в зеркальной глазури, которой он покрывает идеально ровные изделия, можно и действительно увидеть свое отражение. В планах — научиться готовить двухъярусные кулинарные шедевры.

— Самое главное в этом деле — не бояться экспериментировать, — считает Глеб. — Если ты видишь, что рецепт сложный, то не стоит опускать руки, и, в конце концов, все должно получиться. Когда делал французские пирожные «Макарон», пробовал пять различных рецептов, пока не нашел «свой». Когда иногда что-то не получается, хочется выбросить все из окна. Это очень кропотливая работа...

Примером для юноши стал французский кондитер Пьер Эрме, создатель классического десерта — торта «Опера». Он был новатором во многом: открыл сеть высококлассных пекарен в Париже, пекарню-кафе-бистро в первом французском торговом центре, профессиональную французскую школу переподготовки шеф-поваров, линию замороженных десертов. Равняясь на него, Глеб планирует поступить в институт пищевой промышленности, а после окончания мечтает открыть свое кафе.

Юный кондитер очень любит сладкое и не уважает фаст-фуд. Но если бы пришлось выбрать всего один продукт, который можно было бы есть до конца жизни, то выбрал бы мясо. Настоящий мужчина!

Кулинария — главное, но не единственное хобби молодого человека. В его жизни есть место вокалу и танцу. От отца парню передалась любовь к музыке, и в школе Глеб поет в вокальной группе «Апрель». Раньше занимался тайским боксом и айкидо, но из-за травмы пришлось уйти из секции.

— Спорт заменили танцы. Это и дополнительная физическая нагрузка, и положительные эмоции, — объясняет юноша. — Еще я увлекся журналистикой. Сестра имеет такую ​​профессию, она помогает в моих начинаниях, исправляет недостатки и дает советы.

Почти каждые выходные парень — активный участник различных мероприятий: «Где логика?», «Брейн-ринг», «Зажги костер добра»... Ему нравится посещать школьные репетиции, писать сценарии, быть ведущим, готовиться к конкурсам.

— Стараюсь делать все идеально, чтобы победить, — признается юноша.

Веселый, легкий на подъем Глеб без труда придумывает шутки для команды КВН, которая успешно выступает на районных и областных турнирах. В позапрошлом году парень с одноклассниками поддерживал педагога-организатора Ольгу Шавель в конкурсе «Супервожатый», которая на республиканском этапе заняла третье место.

Глеб — активист пионерской организации и БРСМ, отряда «Доброе Сердце». Запомнилось, как участвовал в забеге «Velcom — бегом»: «Участники благотворительной акции установили на телефоны программы, и они считывали километры, которые мы пробежали. За каждый километр начислялся рубль, а все средства перечислялись в фонд детского дома. Я одолел 4,5 километра. Пусть небольшой, но мой личный вклад в общее доброе дело».

Однажды ему предложили поехать от отряда юных пожарных-спасателей в лагерь.

— Три дня мы жили в палатках, дежурили у костра, катались на моторной лодке, участвовали в эстафете, — вспоминает парень. — Если случится экстренная ситуация, я знаю, как нужно действовать, и смогу оказать первую помощь.

Ежегодно в конце учебного года в молодечненской СШ № 14 проходит мероприятие «Мозаика успеха», на которой награждают лучших учащихся по итогам года: отличников, спортсменов, таланты. Два года подряд Глеб Рудько получает статуэтку как самый талантливый и активный ученик.

Его любимая пора года — лето. Отдых, помощь бабушке по хозяйству, лагерь, природа, свежий воздух, новые друзья... И самое главное — день рождения. Парень всегда продумывает праздник до мелочей. В прошлом году была костюмированная вечеринка в стиле «Голливуд».

По жизни Глеб оптимист: «Я понимаю, что одна неудача ничего не решает. Все равно нужно двигаться дальше».

Надежда Бобрик, студентка I курса факультета межкультурных коммуникаций МГЛУ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.