Вы здесь

Папин стиль


Читатели, что каждый из вас взял от своего отца? Уверен, будет множество вариантов ответов — как положительных, так, возможно, и не очень. Помните, как шутил Семен Слепаков, когда еще играл в КВН за сборную Пятигорска? «Папа обещал сходить в зоопарк? Папа сходил!» («— Папа, когда ты уже выкинешь эти старые санки? — Это легендарные санки, дочь! Утром я тебя на них в садик возил, а вечером меня на них мамка из гаража забирала».) Я, например, взял умение рубить дрова и мыть посуду при отсутствии горячей проточной воды. ( «—Папа, а почему мы постоянно едим картофель «в мундире», а наши соседи постоянно жарят шашлыки? — А это, сынок, потому, что они лентяи. Они не хотят ее сажать, окучивать и собирать колорадских жуков».) Брат умений взял еще больше. Как шучу: дайте ему специальный станок и покажите, как делать огранку драгоценных камней, — он это сделает. Всех, у кого есть такой положительный опыт, — поздравляю. Как пел Владимир Высоцкий: «Значит, нужные книги ты в детстве читал!»


Иными словами, хорошо, если рядом был человек, который сумел тебя чему-то научить, передать что-то, что-то вложить. ( «Мальчик становится мужчиной, когда у него впервые исчезает второй носок».) Да и для любой дочери в детстве он — еще тот авторитет. ( «Детство у девочки заканчивается тогда, когда ее впервые зовут не кушать, а готовить».) Отец же плохого не посоветует, правда? (Все из того же прежнего репертуара Слепакова: «Папа знает, папа пОжил, стих на музыку полОжил».) Это я все к чему клоню?

Может, слышали, что в последнее время во всем мире приобретает популярность стиль в одежде, который так и называется — папин стиль. Что он из себя представляет? Если коротко, речь об «отвратительного» вида растянутом свитере, таких же рубашке и кроссовках. ( «Существует легенда, что вещи после своей смерти попадают на дачу».) Мода на «родительские» вещи появилась после того, как один модный дом выпустил коллекцию с мешковатыми блейзерами и «вареными» джинсами. Это то, что носили когда-то родители нынешних тинейджеров. Фактически в качестве модных тенденций специалисты отметили стиль 1990-х годов. И вот эти вещи почему-то (не с подачи ли, прежде всего маркетологов?) приглянулись современному поколению, хотя и время сейчас другое, и ностальгии по прошлому у него быть не может. ( «— Мне нравилось в 90-е, я с удовольствием бы туда вернулся. Может, еще и сбудется, кто знает. — Я очень извиняюсь, но вы с какой стороны паяльника были?»)

Кстати, нужно отдельно сказать о кроссовках. Шпильки, как констатируют специалисты в этой области, стремительно устаревают. А «папины шузы», которые точно копируют обувь все тех же 1990-х годов, такими же быстрыми темпами набирают популярность. ( «Хочу, чтобы завтра мама надела на меня шубу и рукавички и повела в садик, а на работу я не хочу».) За 2017 год продажи туфель на каблуках упали в США на 11 процентов, а за тот же год прибыль от реализации спортивной обуви достигла 20 миллиардов долларов. «Папины кроссовки» уже стало модным носить не только со спортивной одеждой, но и со... строгими костюмами, и с платьями. Могли ли родители нынешних ребят когда-то даже представить такое? ( «В недалеком будущем сидят дед с внуком, разговаривают: «Деда, а ты откуда столько всего знаешь?» — «Так ты погугли с мое...») Тут главное, чтобы на фоне всех этих новомодных тенденций обошлось без перегибов, как оно часто бывает на Западе. («— В спортивной обуви нельзя. — Кеды с платьем — это тренд, знать надо! — Может быть, но правила есть правила. Так что, мужчина, извините».)

А то вот вам история в тему — про горячих итальянских мужчин. Ну, среди них ведь тоже могут быть папы, да? («— Вы гарантируете, что средства пойдут именно детям? — Все мы чьи-либо дети...») В этой стране короткие брюки настолько модные и популярные, что даже наступление зимы не может заставить модников переодеться во что-то по сезону. И знаете, что они придумали? Носить маленькие шарфы на... каждой щиколотке. Ей-богу, это же фейк! Рынок таких платков (!) и шарфов (!) в Италии сейчас, если верить интернету, на подъеме, дизайнеры предлагают различные модели в различных цветах. Ну, вот чему такие папы могут научить детей? Хотя... («Поколение, которое заряжало воду телевизором, осуждает поколение, которое ловило покемоны телефоном».)

Зато бородачи в социальных сетях просто позабавлялись, придумав новый тренд. Они же веселые, почему бы не оторваться! ( «Живешь-живешь себе, а потом — бац! И шестнадцать уже не тебе, а детям!») Бородачи стали делать селфи с оптическим обманом: фотографируют свою растительность на лице, глядя в потолок. В зависимости от ракурса уши видны или нет, шея оказывается на месте лица, а борода выполняет роль волос на голове. Некоторые даже рисуют на шее лица или нацепляют еще и солнечные очки. Короче, это надо видеть (см. Фото). ( «К тому времени, когда ты поймешь, что твои родители были правы, у тебя уже будет сын, который будет считать, что ты не прав».)

...Если же серьезно, у нас по всей стране начали открываться «ПапаЗалы» — места, где молодые папы могут бесплатно проводить свободное время со своими детьми, заниматься физкультурой. («— Папа, я больше никогда не пойду с тобой на санках кататься! — Молчи, сынок! Вези, давай!») Что может быть лучше?! Папин стиль — он такой!

Константин ХОТЕЛОВ-ЗМОГЕЛОВ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.