Вы здесь

В крещенских купаниях в Беларуси ожидается участие более 160 тыс. человек


В крещенских купаниях во всей Беларуси планируется участие более 160 тыс. человек, сообщил журналистам председатель республиканского государственно-общественного объединения "Белорусское республиканское общество спасания на водах" Анвар Игамбердиев, передает  БЕЛТА


"Ожидаем, что количество купальщиков в районе действия спасательных станций ОСВОДа будет более 160 тыс. человек. В прошлом году эта цифра была свыше 150 тыс. Всего у нас будут задействованы 54 спасательные станции и 36 спасательных постов, будут привлечены свыше 400 наших работников. На всех спасательных станциях будут дежурить как работники скорой помощи, так и сотрудники внутренних дел, которые будут обеспечивать охрану общественного порядка", - рассказал Анвар Игамбердиев.

Он посоветовал находиться в крещенской проруби не более 15 секунд и не окунаться с головой. К слову, за последние пять лет во время таких купаний не было зафиксировано никаких серьезных травм и гибели людей. 

"Самое главное, чтобы люди соблюдали меры личной безопасности. Нередко появляются желающие окунуться в состоянии алкогольного и иного опьянения. Кроме того, окунание в холодную воду связано с определенным стрессом для организма, бывают случаи, когда это приводит к легкой потере сознания. Поэтому на каждой спасательной станции у нас в обязательном порядке работают медики. По необходимости, где особенно большое скопление людей, дополнительно дежурят бригады скорой медпомощи", - отметил начальник отдела республиканской водолазно-спасательной службы РГОО "ОСВОД" Сергей Патрикеев. 

Главный внештатный комбустиолог Министерства здравоохранения доцент кафедры пластической хирургии и комбустиологии БелМАПО Алексей Часнойть обратил внимание, что зимнее купание противопоказано тем, у кого есть острые хронические заболевания в стадии обострения, а также людям пожилого возраста, детям. Они более подвержены холодовой травме, переохлаждению и обморожению. "Большую роль в профилактике играет предварительная подготовка, то есть закаливание. Кроме того, хотелось бы посоветовать за несколько часов до окунания хорошо поесть, размять свои мышцы, сделать какие-то физические упражнения, подготовить организм. Входить в холодную воду необходимо медленно, не нырять ни в коем случае, а также аккуратно выходить на берег, оказывать друг другу помощь, поднимаясь из полыньи. Затем вытереться махровым полотенцем, одеть сухую теплую одежду и согреться, выпив горячий чай. Это очень хорошо восстановит температуру в охлажденном теле", - рекомендует медик.

Он подчеркнул, что необходимо полностью отказаться от употребления спиртных напитков. Мнимое ощущение тепла, которое дает алкоголь, проходит в течение 15-20 минут и потом только усиливает процессы охлаждения организма.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.