Вы здесь

Си Цзиньпин пригласил Лукашенко на форум "Один пояс, один путь" в Пекине


Председатель Китайской Народной Республики Си Цзиньпин пригласил Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко принять участие во втором международном форуме высшего уровня "Один пояс, один путь". Соответствующее личное послание передал сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол КНР в Беларуси Цуй Цимин на встрече с заместителем министра иностранных дел Беларуси Андреем Дапкюнасом, сообщили БЕЛТА ​в пресс-службе внешнеполитического ведомства.


На встрече стороны обсудили подготовку к форуму высшего уровня, который состоится в апреле 2019 года в Пекине. В мае 2017 года Президент Беларуси участвовал в первом международном форуме "Один пояс, один путь" среди руководителей 29 государств и международных организаций. Были обсуждены пути углубления экономического взаимодействия между государствами, которые входят в Экономический пояс Шелкового пути, в частности, формирования транспортного, энергетического и торгового коридора между странами Азии и Европы.

Беларусь является ключевым звеном инициативы "Один пояс, один путь" с учетом успешной реализации на территории страны проекта создания Китайско-белорусского индустриального парка "Великий камень", названного председателем КНР "жемчужиной" Шелкового пути. И в целях повышения привлекательности парка для международных инвесторов в июле 2019 года на его базе планируется провести международный форум "Пояс и путь".

Кроме того, на встрече белорусский и китайский дипломаты рассмотрели ряд других вопросов двустороннего сотрудничества, отметили общность подходов к основным темам двусторонней и международной повестки дня. В этом контексте посол Китая поблагодарил за последовательную поддержку главой белорусского государства, правительством и МИД политики "одного Китая". Замминистра подтвердил, что поддержка Беларусью подходов Китайской Народной Республики в отношении темы Тайваня носит принципиальный характер и основывается на осознании объективной правильности этих подходов и их соответствия коренным интересам китайского народа.

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.