Вы здесь

Ассоциации местных Советов депутатов придадут импульс развитию регионов


Создание ассоциаций местных Советов депутатов должно дать новый импульс развитию регионов, улучшить активность населения в решении задач местного значения. Об этом говорилось на совещании по вопросам совершенствования местного самоуправления, которое состоялось в Совете Республики под руководством председателя Постоянной комиссии по региональной политике и местному самоуправлению Александра Попкова.


Семинар по вопросам развития ассоциации  местных Советов депутатов. 11 декабря 2018 года.

Практика создания ассоциаций органов местного самоуправления широко распространена во многих зарубежных странах. Швеция, Дания, Болгария, Финляндия имеют богатый опыт работы таких добровольных негосударственных объединений с правом юридического лица и возможностью решать многочисленные проблемы регионального уровня: от связи с парламентом и правительством до отдельных вопросов жизнеобеспечения населения. Представители этих стран уже делились европейским опытом работы ассоциаций органов местного самоуправления с белорусскими коллегами. Достаточно вспомнить прошлогодние мероприятия — круглый стол по местному самоуправлению и семинар по вопросам развития ассоциаций с участием Конгресса местных и региональных властей Совета Европы, которые были организованы Советом Республики.

В Беларуси опыт создания ассоциаций местных Советов депутатов носит пока еще единичный характер, хотя законом «О местном управлении и самоуправлении» закреплена возможность организации их деятельности на территории нашей страны.

По мнению председателя Постоянной комиссии Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению Александра Попкова, создание ассоциаций местных Советов депутатов необходимо продолжить во всех областях, но их работа должна быть наполнена практическим смыслом, обеспечивать интересы своей территории. «Мы должны чувствовать все болевые точки конкретного региона и создавать ассоциации по решению проблем, волнующих население. Наша задача — подключить общественность к активному участию в жизни своего населенного пункта и вместе решать все наболевшие вопросы».

Государство определило задачи в области экономики, по улучшению жизни граждан, предусмотрело меры для развития малого бизнеса. Практическая реализация многих из этих вопросов должна лечь в основу деятельности созданных ассоциаций.

Ассоциация может стать площадкой, где получат развитие различные формы социально-экономического сотрудничества в области экологии, регулирования рынка потребительских товаров, социального обслуживания населения, оказания образовательных услуг.

Кроме того, с созданием ассоциаций появится возможность для обмена опытом и лучшими практиками в работе местных органов власти, депутатского корпуса, повышения квалификации служащих органов местного самоуправления.

Необходимость совершенствования действующей системы самоуправления в нашей стране подтверждают и социологические опросы. По мнению населения большинства регионов, изученного Институтом социологии НАН Беларуси в 2018 году, эту идею одобрили 73,5 % минчан. Среди населения Брестской, Минской, Гродненской, Витебской и Гомельской областей доля поддерживающих необходимость совершенствования работы органов местного самоуправления составила 66,4 %, 60,2 %, 55,1 %, 54,8 % и 43,5 % соответственно (большинство населения Могилевской области — 60 % жителей региона — затруднилось с выбором ответа на данный вопрос).

Постоянная комиссия Совета Республики по региональной политике и местному самоуправлению одобрила план мероприятий по развитию ассоциаций местных Советов депутатов в Республике Беларусь, рассмотренный в рамках работы Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики.

Планируется, что уже в апреле должны состояться Международная научно-практическая конференция на тему «Местное самоуправление. Современные этапы развития» и заседание Совета по взаимодействию органов местного самоуправления при Совете Республики по вопросу развития ассоциаций местных Советов депутатов.

Наталья БИТЕЛЬ

Название в газете: Наполнить работу практическим смыслом

Выбор редакции

Общество

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

Более 100 предприятий предложили вакансии в столице

А вместе с ними обучение, соцпакет и даже жилье.

Общество

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

Открылась туристическая выставка-ярмарка «Отдых-2024»

«Мы заинтересованы, чтобы к нам приезжали».

Экономика

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Торф, сапропель и минеральная вода: каковы перспективы использования природных богатств нашей страны?

Беларусь — один из мировых лидеров в области добычи и глубокой переработки торфа.