Вы здесь

Всемирная зимняя универсиада впервые пройдет в России


Всемирная зимняя универсиада впервые пройдет в России с 2 по 12 марта, в ней примут участие более двадцати белорусов

Крупный спортивный турнир примет Красноярск. Выбор города был обусловлен возможностью Красноярского края провести студенческие игры: столица региона является одним из центров студенчества в России, где располагается Сибирский федеральный университет. Единственным соперником Красноярска в борьбе за право принять зимнюю универсиаду был швейцарский кантон Вале. А вообще, Россия уже дважды становилась хозяйкой студенческих игр, правда, летних, — их принимала Москва (в 1973 году) и Казань (в 2013-м).


Талисманом турнира была выбрана U-Лайка — сибирская собака этой породы, по словам организаторов, это символ верности, дружелюбия, радости и неукротимой энергии. В качестве главного девиза, раскрывающего суть идеи зимней Универсиады-2019, используется слоган «Real Wіnter» («Настоящая зима»), а также слоганы «100 % Wіnter» и «Welcome to Wіnter» («Добро пожаловать в зиму!»). Логотип зимней универсиады-2019 построен на основе латинской буквы «U» — заглавной буквы слова «unіversіade», она символизирует ледяную глыбу, ломаные грани которой демонстрируют суровость сибирской природы, вершины скал и заснеженные склоны.

Участники соревнований разыграют 76 комплектов медалей в 11 видах спорта (биатлон, горные лыжи, керлинг, лыжные гонки, сноуборд, спортивное ориентирование, фигурное катание, фристайл, хоккей с мячом, хоккей с шайбой и шорт-трек).

Деревня зимней Универсиады-2019 разместится в кампусе Сибирского федерального университета, в непосредственной близости к Николаевской сопке и большинству горнолыжных объектов. Жилой комплекс «Университетский» позволит разместить на территории Деревни более 3 тысяч спортсменов и аккредитованных лиц. А в жилом комплексе «Перья» в непосредственной близости к Деревне универсиады разместится более 1700 волонтеров и вспомогательного персонала.

Соревнования по фристайлу, сноуборду, лыжным гонкам и спортивному ориентированию примет региональный спортивно-тренировочный комплекс «Академия зимних видов спорта», во всесезонном парке спорта и отдыха «Бобровый лог» (размещает 14 трасс разной степени сложности общей протяженностью 10 км и с перепадом высот 350 метров) пройдут соревнования по горнолыжному спорту и сноуборду. «Платинум Арена Красноярск» подготовлена для торжественных церемоний и соревнований по фигурному катанию. На «Кристалл Арене» пройдет хоккей, в «Академии биатлона» — биатлон, в многофункциональном комплексе «Арена-Север» — шорт-трек.

Огонь универсиады зажгли в августе в Турине.

Желание принять участие в универсиаде выразили 56 стран, включая Австралию, Австрию, Аргентину, Великобританию, Германию, Италию, Казахстан, Китай, США, Турцию, Филиппины, Финляндию, Францию, Чили, Швейцарию, Швецию, Эстонию, Южную Корею, Японию и другие. Это практически рекордное количество национальных сборных за всю историю зимних студенческих игр. К слову, рекорд по количеству стран-участниц принадлежит XXVІІІ Всемирной зимней универсиаде 2017 года в Казахстане, где было зарегистрировано 57 национальных спортивных делегаций. Доступ к системе аккредитации для приема данных от делегаций закроется 2 февраля.

«Мы приглашаем всех стать участниками зимних студенческих игр, которые впервые пройдут в России. На время зимней Универсиады-2019 Красноярск станет главной площадкой не только для спортивных состязаний, но и местом формирования новых союзов и партнерств. Уверен, что мы проведем самые дружелюбные игры, продемонстрируем наше гостеприимство и радушие, благодаря которым у всех гостей останутся яркие впечатления», — подчеркнул руководитель Дирекции зимней Универсиады-2019 Максим Уразов.

Белорусская сборная уже успешно прошла аккредитацию на универсиаду, наши спортсмены выступят во фристайле (лыжная акробатика), лыжных гонках, биатлоне и спортивном ориентировании. Планируется, что в биатлоне и фристайле Беларусь будут представлять по пять спортсменов, в спортивном ориентировании — два атлета, а лыжные гонки станут самыми представительными — в этом виде спорта примут участие десять белорусов.

В Московском метрополитене запустили поезд зимней универсиады-2019. Всего в составе пять вагонов, которые с 8 ноября ежедневно курсируют по Кольцевой линии. В пути пассажиры поезда смогут больше узнать об объектах студенческих игр и видах спорта, включенных в программу международных соревнований в Красноярске.

История студенческого спорта

Началась в далеком 1905 году, когда в США прошли первые международные соревнования среди студентов. В 1919 году Жаном Птижаном была создана Конфедерация студентов, под эгидой этой организации в 1923 году состоялись первые Всемирные игры студентов в Париже. Через год была организована новая структура: Международная конфедерация студентов (МКС). За время деятельности МКС, вплоть до 1939 года, были проведены еще восемь соревнований учащихся вузов. Все состязания проводились на территории Европы. Наибольшее число раз игры принимала Франция — три раза.

Послевоенный раскол на страны Западного и Восточного блока повлиял и на развитие студенческого спорта. В 1947 году был создан Международный союз студентов (UІÉ). В соревнованиях, проводимых этой организацией, почти не участвовали представители стран Запада. Последние игры, прошедшие под эгидой UІÉ, состоялись в Хельсинки в 1962 году.

Правопреемницей Международной конфедерации студентов стала Международная федерация студенческого спорта (FІSU). Первыми играми, организованными FІSU и ее президентом доктором Полом Шлеймером, стали «Недели университетского спорта» 1947 года в Париже.

В 1959 году члены UІÉ вошли в состав FІSU. В том же году в Турине прошла первая летняя универсиада.

Так будут выглядеть медали зимней Универсиады-2019.

В соревнованиях приняли участие 985 молодых спортсменов из 45 стран мира. Уже через год в Шамони (Франция) состоялись первые зимние студенческие игры, на которых было разыграно 13 комплектов медалей. ІІІ летняя универсиада 1963 года проходила в Порту-Алегри и вошла в историю как первые студенческие соревнования, проводимые за пределами Европы. VІІ летняя универсиада состоялась в Москве. Соревнования проводились по 10 видам спорта, в которых приняли участие 4000 спортсменов — рекордное число участников на тот момент.

Универсиада — это молодежный аналог Олимпиады. Всемирные студенческие спортивные игры, или просто — универсиада, уже более 50 лет являются вторым по значимости и представительству комплексным международным мероприятием на мировой спортивной арене. Универсиада проводится под эгидой Международной федерации студенческого спорта (FІSU). В отличие от четырехлетнего олимпийского цикла студенческие состязания проводятся каждые два года. К участию в соревнованиях допускаются студенты в возрасте от 17 до 25 лет и выпускники, получившие академическую степень или диплом в год, предшествующий соревнованиям.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Название в газете: Студенты, на старт!

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».