Вы здесь

У Керченского пролива загорелись два судна. Погибли 10 человек


Два судна под флагом Танзании загорелись в районе Керченского пролива, на одном из них мог произойти взрыв. Оба судна находились на якорной стоянке в нейтральных водах в Черном море.


Фото: ikstv.ru

10 человек, по уточненным данным, погибли в результате инцидента, 12 спасены, судьба еще 10 пока не ясна, сообщил представитель пресс-службы Росморречфлота. Ранее сообщалось об 11 погибших.

Всего, по уточненным данным, на двух судах было 32 человека, среди них граждане Турции и Индии. Россиян среди членов экипажей нет. Погибших и пострадавших доставят в порт Керчи.

Как сообщили ранее в Росморречфлоте, пожар начался после того, как на одном из судов произошел взрыв, а затем огонь перекинулся на другое.

"Мы не получили сигнала [о бедствии] ни от одного из двух капитанов. По предварительным данным, люди прыгали за борт", - говорил представитель ведомства.

По предварительным данным, пожар произошел во время передачи топлива с борта на борт. "Одно из судов - газовоз", - уточняли в Росморречфлоте.

Место происшествия расположено в 15 морских милях от мыса Такиль в нейтральных водах Черного моря.

В морском спасательно-координационном центре Новороссийска заявили, что к спасению членов команд горящих судов было привлечено около 10 кораблей.

По факту гибели моряков возбуждено уголовное дело по статье о причинении смерти по неосторожности, сообщили в пресс-службе Южного следственного управления на транспорте СКР.

BBC

Выбор редакции

Общество

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

К купальному сезону подготовят 459 пляжей

Существуют строгие требования к местам для купания.

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».