Вы здесь

В Беларуси будет издана энциклопедия о Владимире Короткевиче


Издательство "Белорусская энциклопедия имени Петруся Бровки" впервые создаст энциклопедию о писателе Владимире Короткевиче, сообщил журналистам директор издательства Владимир Андриевич, передает БЕЛТА.


"Владимира Короткевича много читают наши граждане, особенно молодежь, мы решили издать энциклопедию о нем. Скорее всего, она станет началом создания серии персональной энциклопедии с рабочим названием "Литераторы наших современников". Ведь миссия нашего издательства - на основе национального показать Беларусь, занимающую достойное место в мире", - подчеркнул директор издательства.

Он также отметил, что в прошлом году главным достижением издательства стало завершение работы над трехтомной персональной энциклопедией "Янка Купала". "Такого издания, которое касалось бы писателей или государственных деятелей, еще не было в нашей стране. Это первое в истории книгоиздательства такое масштабное исследование жизни и деятельности нашего классика. В этом году мы решили создать словарь этой энциклопедии", - рассказал Владимир Андриевич.

В год 75-летия освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков издательство продолжит серию "Беларусь. Трагедия и правда памяти". "В прошлом году вышли книги о Хатыни и Тростенце, а в этом на Минской книжной выставке-ярмарке мы презентуем третье издание серии - о Новогрудском гетто", - рассказал он.

Кроме того, идет подготовка энциклопедии о Бресте, приуроченная к его тысячелетнему юбилею. Она будет состоять из трех частей.

"Энциклопедия - это точность фактов и масштабность показа того или иного события. Мы создаем книжный паспорт нашей страны, в который входят разные серии наших изданий, показывающие Беларусь в контексте всемирного развития", - подытожил Владимир Андриевич.

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».