Вы здесь

Книжная выставка стартует в среду и впервые пройдет на разных площадках


6 февраля стартует одно из самых масштабных литературных событий года - ХХVI Минская книжная выставка-ярмарка - и продлится до 10 февраля включительно. На выставке есть что посмотреть, почитать и кого увидеть. Изюминкой этого года является то, что проходит книжная ярмарка не только в выставочном павильоне «Белэкспо» по адресу Победителей, 14. В этом году мероприятие развернется и на многих других площадках.


Искусство графики

Свой оригинальный подход к жизни книжной предлагает галерея Союза дизайнеров Беларуси (ул. Козлова, 3). Уже накануне ММКВЯ, 5 февраля в 17 часов, откроется выставка книжной графики белорусских художников. Лучшие образцы книжной графики можно будет увидеть в течение всех дней книжной ярмарки во Дворце искусства.

В экспозиции, которая пройдет в двух залах Республиканской художественной галереи и будет включать в себя около 90 работ, белорусские авторы разных поколений продемонстрируют лучшие примеры своего творчества, связанные с искусством книги. Рядом с работами таких признанных мэтров книжной графики, как Валерий Славук, Виктор Микита, Владимир Савич, зрителям будет представлено ​​и творчество художников из поколения 2000-х годов: Павла Татарникова, Юрия Яковенко, Геннадия Мацура, Игоря Гордиенка, Владимира Довгялло, Маргариты Тимоховой, Тамары Шелест. Также представят свои работы студенты кафедры графики Белорусской государственной академии искусств.

На примерах, которые включают в себя не только традиционную иллюстрацию, но и искусство шрифта или книжного знака – экслибриса, - зрители увидят, как художники книги, не теряя связи с отличительными формами, характерными для белорусской школы, с легкостью продолжают усваивать и прогрессивные приобретения мировой школы искусства книги. Держа в руках настоящую бумажную книгу (новый томик любимых стихов или сборник прекрасно украшенных художником детских сказок), гости выставки смогут погрузиться в ее мир, почувствовать и понять ее историю, оценить громадную работу не только автора, но и художников и всех тех, кто подарил книге жизнь.

И легенды, и предания

Как рассказал директор издательства «Мастацкая літаратура» Алесь Бадак, их книжные новинки будут представлены и на разных площадках Минской международной книжной выставки. Особую популярность, по его мнению, будет иметь серия «Дзіцячы атлас Беларусі». 6 февраля в 14 часов в магазине «КнигаПолис» (ул. Сурганова, 46) состоится творческая встреча с участием одного из составителей издания Дмитрием Петровичем. На выставке презентуют также издание «Легенды і паданні Беларусі». Как оказалось, детям чрезвычайно интересны такие на первый взгляд серьезные темы, как музыка, культура, традиции, поэтому в текущем году запланирован выход еще 5-6 таких изданий про художников, других культурных деятелей нашей страны.

8 февраля в 16 часов в «КнигаПолисе» можно будет встретиться с Василием Дранько-Майсюком и его новым изданием «Таямніца нашага садка». А ближе к концу выставки, 9 февраля в 13 часов, стоит заглянуть в книжный магазин «Вянок» (Троицкая набережная, 4) на автограф-сессию Петра Васюченко, чтобы приобрести его новую книгу «Жаласлівая каралеўна». Оба издания увидели свет в «Мастацкай літаратуры».

Славянские сказки и история князей

Специально из Франции в Беларусь в эти дни приедет рассказчица, писательница, педагог и терапевт Анна Лазовски. Свои встречи с читателями она начнет еще 4 февраля в Гродно, где в 14 часов в областной библиотеке (ул. Замковая, 20) встретится с франкофонами и другими заинтересованными. 5 февраля Анна Лазовски ответит на вопросы франкоязычных минчан - в 15.30 во Французской медиатеке (ул. Гикало, 4).

Писательница является автором двух антологий о культурном наследии и вымышленных мирах: «Сказки славянских мудрецов» и «Сказки скандинавских мудрецов», которые вышли во Франции. В октябре 2018 года у нее вышла книга «Вокруг Балтики», которая объединяет три сказки - славянскую, скандинавскую и датскую. А в марте 2019 года выйдет ее книга «Сказки мудрецов - хранителей морей», в которой автор обращается с поэтическим призывом охранять и оберегать океаны.

В Президентской библиотеке Беларуси в эти дни поговорят об истории Мирского замка. Здесь состоится презентация международного культурного проекта, который в 2019—2020 годах будет реализовываться замковым комплексом «Мир» совместно с Дирекцией региональных парков Павильню и Веркю в Литве. Кроме того, 7 февраля в Президентской библиотеке будет представлена ​​коллективная монография «Князья Витгенштейны и их владения в Российской империи в XIX веке» (и Мир, и Верковский дворец в XIX веке принадлежали князьям Витгенштейнам).

Упомянутая монография посвящена истории рода князей Витгенштейнов, которые в XIX веке имели огромные владения на территории современных Литвы, Беларуси, России и Молдовы. В книге отражены события, которые до сих пор мало освещались в белорусской историографии, а основу ее составили доклады международной научной конференции «Князья Витгенштейны и их владения в XIX веке», которая состоялась в музее «Замковый комплекс «Мир» в 2015 году.

Акварель и... мед

Естественно, много самых разнообразных мероприятий пройдет в самом выставочном центре «Белэкспо». Одним из экспонентов будет Издательский дом "Звязда".

7 февраля в 15 часов на стенде издательства развернется чрезвычайно интересное действо - презентация рубрики «Клуб пчаляроў» журнала «Родная прырода». Сюда приедут лучшие пчеловоды нашей страны, которые поделятся секретами пчеловодческого дела. Здесь же состоится и дегустация меда!

А 8 февраля в 18 часов на стенде «Звязды» состоится автограф-сессия Людмилы Рублевской. Читатели смогут познакомиться не только с самой писательницей, но и с ее новой, пятой, книгой серии «Авантюры Прантиша Вырвича» - «Авантюры Вырвича из банды Черного Доктора». Эти «романы приключенческие и фантасмагорические» - так определяет жанр произведений сама писательница - знакомят читателей с захватывающими приключениями шляхтича Прантиша Вырвича и его верного спутника доктора Балтромея Ледника. События в произведениях происходят в XVIII веке - в эпоху авантюристов и алхимиков, рыцарей и прекрасных дам, дворцовых интриг и кровавых войн...

9 февраля в 15:30 «Звязда» презентует альбом «Акварельная вселенная Вячеслава Павловца». Можно будет увидеть и выставку акварелей художника. Планируется музыкальное выступление струнного квартета преподавателей музыкальной школы № 15.

После программы на главной сцене на стенде издательского дома Вячеслав Павловец проведет мастер-класс по акварели. Здесь же состоится беспроигрышная лотерея произведений художника.

* * *

Естественно, что это лишь некоторые мероприятия насыщенной программы ХХVI Минской международной книжной выставки-ярмарки. Приходите сами - все остальное увидите своими глазами.

Нина Щербачевич

Название в газете: Найвялікшы набытак — кніга

Выбор редакции

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».