Вы здесь

Чем телеканалы UA TV, «KazakhTV», «Хабар 24» могут привлечь новых зрителей?


В январе в белорусское медиапространство пришли новые участники: украинский телеканал UA TV и два казахстанских канала, «KazakhTV» и «Хабар 24», получили от Министерства информации разрешение на распространение в Беларуси. Что содержится под «упаковкой» каждого канала и чем они могут привлечь новых зрителей?


UA TV

Переговоры о возможности вещания в Беларуси одного из украинских телеканалов были начаты еще 5 лет назад, но до конкретики дело дошло буквально в последние два года, а процесс запуска откладывался из-за планируемых изменений и дополнений в белорусский закон о СМИ (собственно, эти поправки и были приняты и вступили в силу в конце 2018 года).

Концепция. UA TV (прежнее название — Ukraіne Tomorrow) — канал, начавший вещание 1 октября 2015 года, изначально создавался как государственный, и основной его задачей было представить зарубежным странам Украину и украинскую позицию по самым актуальным вопросам и событиям, происходящим в мире. На данный момент канал вместе с агентством Ukrіnform входит в мультимедийную платформу иновещания Украины.

Что показывают. Каждый час — новости, преимущественно на русском и английском языках (кроме того, в программе ежедневно есть по два новостных выпуска на украинском, арабском и крымскотатарском). Неновостной контент в основном рассчитан на знакомство зрителей с культурой, наукой, бизнесом, спортивными достижениями, общественной жизнью и туристическим потенциалом страны. Так, например, в программе вещания «Неизведанная Украина» — 15-минутный обзор малоизвестных достопримечательностей страны; «Украина на вкус» рассказывает и показывает секреты национальной кухни; «Фьюжн Аккорд» знакомит зрителей с творчеством украинских композиторов и музыкантов; GLOSS подробно рассказывает о модных украинских брендах, добившихся известности в мире; проект «Сделано в Украине» посвящен знаковым научным разработкам и культурным проектам; программа «Украинские реформы» рассказывает о текущих реформах, сотрудничестве украинских государственных и общественных организаций с европейскими структурами и т. д.

Отдельно стоит упомянуть проект «Пишем историю». Это 15-минутная программа об истории Украины в ХХ веке и специфике украино-российских отношений на современном этапе.


KazakhTV

Входит в один из крупнейших медиахолдингов Казахстана — телевизионное «Агентство «Хабар», которое, в свою очередь, принадлежит единственному акционеру, Министерству информации и коммуникаций Республики Казахстан, и включает еще три телеканала: информационные «Хабар» и «Хабар 24», а также киноканал «ЕЛ АРНА».

Концепция. Первый национальный спутниковый канал KazakhTV в эфире с 2002 года, первоначально вещал под названием Caspіonet, но с 2016 года после объединения двух каналов выходит под единым брендом. Производит 100 % собственного контента и вещает круглосуточно. Сигнал доступен на территории 118 стран мира. Совокупную аудиторию канала с учетом спутникового и кабельного вещания его руководство оценивает в 300 миллионов зрителей. Кстати, трансляции на KazakhTV мультиязычные: абоненты цифрового телевидения сами могут выбрать, желают ли посмотреть передачи на русском, казахском, английском, кыргызском или узбекском языке, и настроить необходимую звуковую дорожку.

Как следует из официального представления на сайте, на сегодняшний день KazakhTV — это имиджевый канал о Казахстане.

Что показывают. Эфир плотно заполнен передачами о культуре и искусстве, экономике, туризме, архитектуре, современных научных достижениях и т. д. К примеру, программа «Восточный винтаж» акцентирует внимание зрителей на этнических мотивах в современной мировой моде и раскрывает имена перспективных казахских дизайнеров и названия брендов одежды; «Цвета Азии» предлагают встретиться с известными творческими личностями не только Казахстана, но и стран Средней Азии, которые живут в глобальном мире, но при этом используют в своей творческой деятельности уникальный восточный колорит; проект «Сакральные места Казахстана» будет интересен не только любителям географии, но и путешественникам и ученым — исследователям духовного наследия разных стран; «Дастархан на колесах» предлагает собранные в разных регионах страны самые интересные и необычные кулинарные рецепты, щедро сдобренные восточным колоритом; ведущий программы «Этноспорт. Возрождение Традиционных Игр» на своем опыте пробует возродить традиционные степные состязания — охоту с ловчими птицами и гончими собаками, стрельбу из лука, конные забеги, различные виды единоборств, древние игры кочевников, среди которых экзотичные для европейского уха и глаза асык, кокпар и многие другие; передача «Новое поколение» представляет широкой публике молодых предпринимателей, спортсменов, артистов, общественных активистов — тех, чьи достижения уже сегодня имеют вес в молодежной среде и во многом определяют, каким будет ближайшее будущее страны; программа «Цифровой Казахстан» рассказывает о том, как развитие цифровых технологий влияет на экономику, агросектор, промышленность, строительство, экологию и прочие важнейшие сферы жизни. При этом в программе канала нет как таковых выпусков новостей и совсем немного кино- и сериальной продукции.


«Хабар 24»

В эфире уже более шести лет, за которые сменил название с 24KZ на «Хабар», при этом в отличие от KazakhTV специализируется прежде всего на новостном вещании.

Концепция. Круглосуточный информационный телеканал (24 часа спутникового и 18 — аналогового вещания ежедневно), развитая корреспондентская сеть как в регионах страны, так и в ближнем и дальнем зарубежье (США, Бельгия, Германия, Турция, Россия, Китай, Южная Корея). Выпускает 100 % программ отечественного производства, преимущественно информационно-познавательные и аналитические передачи, в том числе европейские, поскольку канал является партнером инфосети Euronews Network. Аудиторию канала составляют зрители от 25 лет.

Что показывают. В полном соответствии с названием каждые сутки канал выдает в эфир 24 выпуска новостей, а информационные программы включают экономический, спортивный и международный обзоры, обзор прессы, специальные авторские репортажи, аналитику экспертов. Названия многих телепроектов говорят сами за себя: «Деловые новости», «Городская среда», «Как это сделано в Казахстане», «Культвояж», «Проект закона», «Мегастройки столицы», «Dіgіtal.KZ», «Hі-Tech», «PRO Здоровье»...

Программа «Білім» рассказывает о важнейших новостях и перспективах в сфере образования, держат руку на пульсе событий интерактивные проекты «Блог в помощь» и «Блогеры 2.0», программа «История в лицах» представляет знаковых современников — известных политических и общественных деятелей...

Канал реализовал также довольно много спецпроектов: «Реформы. 100 конкретных шагов», «Пять социальных инициатив Президента», на официальном сайте можно найти оригинальную инфографику на различные темы: структура населения Казахстана, водные запасы страны, потребление определенных продуктов питания, аэротранспорт, цифровые технологии и т. д.

Подготовила Виктория ЗАХАРОВА

Название в газете: Широко открытыми глазами

Выбор редакции

Политика

Второй день ВНС: все подробности здесь

Второй день ВНС: все подробности здесь

В повестке дня — утверждение концепции нацбезопасности и военной доктрины.

Энергетика

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

Беларусь в лидерах по энергоэффективности

А среди стран ЕАЭС — на первом месте.

Молодежь

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Алина Чижик: Музыка должна воспитывать

Финалистка проекта «Академия талантов» на ОНТ — о творчестве и жизни.

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.