Вы здесь

Выпускники исчезнувшей школы решили сохранить дорогую сердцу память


Так получилось, что Савиничскую школу в Климовичским районе закрыли, когда ей должно было исполнится 100 лет. Сначала деревянная, потом кирпичная — она бы простояла, наверное, еще столько же, если бы не чернобыльская трагедия. Деревня, а с ней и школа перестали существовать в 1991 году. А в 2015 году неожиданно началась вторую жизнь школы, на этот раз в граните. Около сотни бывших учеников решили сохранить дорогую сердцу память. Памятник появился в агрогородке Тимоново, именно там в Доме культуры ежегодно собираются бывшие выпускники.


— Мы патриоты, вот уже будет 11 лет, как регулярно встречаемся каждую третью субботу июня, — говорит выпускница 1967 года Лидия Антонова. — Нам самим уже некоторым по 70 лет, наши учителя-фронтовики давно ушли из жизни, но мы с благодарностью их вспоминаем. Первый раз собралось более 200 человек, но и сейчас приезжает не менее 50. Некоторые едут даже из Америки.

— Памятник посвящен Савиничской школе и начальным, которые также стер с земли Чернобыль — Городешня 1-я, Студенец, Деражня и Титовка, — уточняет Валентина Холодинская (в школе Иванова). Именно она открыла в Минске счет для сбора средств. А Лидия Васильевна Иванова (Шевелева) занималась вопросами установки памятника школе, звонила землякам, писала им письма. Благодаря ее усилиям была собрана большая часть денег. Еще один выпускник, Леонид Павлович Циркунов, стал настоящим биографом школы, где много лет работали учителями его родители. Он собрал богатейший архив, в том числе и фото, посвятил учреждению и его выпускникам несколько видеороликов.

Все эти люди заботятся, чтобы встречи не останавливались и школа продолжала жить в памяти. Говорят, что отношения с дорогими сердцу людьми продлевают жизнь. Инициаторы школьных встреч в этом убеждены.

Нелли ЗИГУЛЯ

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.