Вы здесь

США снова грозит "шатдаун": переговоры о миграционной политике сорвались


Переговоры между республиканцами и демократами в конгрессе США, целью которых было не допустить нового прекращения работы правительственных учреждений, зашли в тупик. Это произошло раньше крайнего срока, отпущенного на переговоры, и теперь страна снова на грани "шатдауна".


Участники переговоров надеялись заключить соглашение к понедельнику, чтобы дать конгрессу время для принять закон о бюджете к пятнице, 15 февраля. В этот день истекает срок временного возобновления работы правительства.

25 января президент Дональд Трамп объявил о возобновлении работы правительственных учреждений после "шатдауна", который в конце прошлого года продлился 35 дней и стал самым длительным в истории США.

Камнем преткновения в споре о бюджете стало требование Трампа выделить 5,7 млрд долларов на пограничные укрепления - фактически, речь идет об одном проекте: строительстве стены на границе с Мексикой в рамках реализации предвыборного обещания об усилении борьбы с нелегальными мигрантами.

В основе разногласий и сейчас лежит настойчивость президента Трампа в продвижении законопроекта о финансировании пограничной стены между США и Мексикой. А в тупик переговоры зашли из-за требования демократов сосредоточить усилия миграционных служб на задержании мигрантов только с криминальным прошлым, а не тех, у кого просрочены визы.

ВВС

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.