Вы здесь

Что нужно знать при недержании


Об этой деликатной проблеме не принято говорить открыто. Но от недержания мочи страдает немало женщин и мужчин разного возраста. Между прочим, большинству из них можно и нужно помочь. Как это сделать, рассказала врач высшей категории, заведующий урологического отделения медицинского центра «Лоде» Ольга АНТОНОВА.


Тяжести — не для женщин!

— Прежде чем перейти к взрослым, несколько слов скажу о детях. У них энурез развивается преимущественно на нервной почве. Как правило, это ночное недержание мочи, но случается и дневное. Чаще всего это неврологически обусловленная болезнь, когда в головном мозгу не формируется соответствующий рефлекс. И здесь играет роль наследственная предрасположенность. Также способствует раздражение нервной системы — по разным причинам. Например, неблагоприятная обстановка дома: много стрессовых ситуаций, конфликты между родителями. Или чрезмерное пользование смартфоном, увлечение компьютерными играми или мультфильмами. Энурез совместно лечат невролог и уролог. Уролог должен исключить анатомические дефекты, врожденные аномалии, инфекцию. Невролог лечит гиперактивность, работает над формированием правильного рефлекса головного мозга на мочеиспускание. С этой проблемой справляются эффективно, и никто на всю жизнь не остается с недержанием.

— Но в пожилом возрасте проблема тоже существует. В чем причины?

— Что касается взрослых, то на 85-90% это женская проблема. В среднем после 50 лет у женщин активизируются процессы старения. В частности, падает уровень женских половых гормонов — эстрогенов, из-за чего истончается слизистая, в том числе и в органах мочеиспускания — уретре и мочевом пузыре. С возрастом слабеют и мышцы — по разным причинам: тяжелые роды с разрывами в анамнезе, поднятие тяжестей, когда на работе приходилось переносить тяжелые предметы, эти проблемы встречаются у поваров, продавцов и др. Такие факторы, как тяжелый физический труд, наследственная предрасположенность, плюс тяжелые роды и истончение слизистой приводят к тому, что сфинктер — мышца, которая содержит мочу, — начинает ее пропускать. Сначала это происходит при напряжении: во время чихания, кашля, поднятия тяжестей или во время прыжков, например, на батуте — при всем, что ведет к повышению внутрибрюшного давления. В дальнейшем это происходит уже без всякого напряжения, после того, как женщина встает с постели, например. И это причина, по которой кто-то сразу, кто-то не совсем, но приходит к врачу, чтобы решить эту проблему.

— Чем можно помочь в такой ситуации?

— Первое и самое простое — пересмотреть образ жизни: я прошу пациенток не поднимать тяжести. Во-вторых, обратиться к гинекологу-эндокринологу, чтобы он назначил гармонозамещающую терапию, которая поможет восстановить слизистую, из-за чего удержание мочи улучшится. Третье — тренировать мышцы тазового дна. Эти упражнения можно выполнять в домашних условиях, они абсолютно простые, врачи обычно выдают памятки с ними. Четвертое — упражнения с вагинальными конусами. Это специальный тренажер, который тренирует мышцы. Конусы градируются по весу — от легкого до самого тяжелого. За четыре месяца можно вполне эффективно восстановить все мышцы, которые удерживают мочу.

— Это удастся в любом возрасте?

— Абсолютно. У каждой женщины, кстати, возраст начала этих проблем индивидуален. Многое зависит от количества родов, от характера работы. У некоторых женщин изначально высокий уровень эстрогенов, и падать он начинает плавно к 60 годам. У других эстрогенов немного, и снижение начинается в 45. Но в любом возрасте можно помочь. В 80% случаев от перечисленных мной мер будет значительное улучшение. Существует и медикаментозное лечение недержания мочи, которое проводится в комплексе с упражнениями и эстрогенозамещающей терапией. Чаще всего используются М-холиноблокаторы. Это группа препаратов, которые воздействуют на нервные окончания в области сфинктера мочевого пузыря.

Если же таких мер недостаточно, можно предложить следующую ступень решения проблемы. Это так называемая эстетическая гинекология. В определенные точки вводятся гиалуроновые филеры — препараты гиалуроновой кислоты, что позволяет удерживать сфинктер мочевого пузыря, сужает уретру и помогает удерживать мочу. Такие процедуры выполняются на границе двух наук — гинекологами и урологами, но пока этих специалистов в нашей стране немного.

Поможет ли операция?

 — Какие еще новые методики применяются?

— Очень эффективно лазерное омолаживание как влагалища, так и мочеполовых путей. Это безболезненная процедура, требуется от 1 до 4 сеансов. Благодаря воздействию лазера утолщается слизистая, активизируется ее кровоснабжение. Улучшается не только мочеиспускание, но и качество половой жизни. Такая инновационная методика в любом возрасте приемлема, безопасна и эффективна. На мой взгляд, это хорошая перспектива, пусть кому-то ее придется повторять раз в год.

И последняя линия обороны в лечении недержания мочи — оперативное вмешательство. В мире сейчас широко применяется постановка имплантов. Это специальные синтетические сеточки, которые устанавливаются под кожу в соответствующие точки и, как гамак, держат сфинктер мочевого пузыря, выполняя его функцию. Эта операция известна как TVT-пластика, может быть и под другим названием. Импланты ставятся на всю жизнь, он на 100 процентов эффективно справляется со своей задачей. Такие импланты вживляются и при пралапсе (провисании) гениталий, при выпадении матки, влагалища. В таком случае моделируется все тазовой дно, а не только сфинктер мочевого пузыря.

Обобщая, надо сказать, что обязательно следует обращаться к врачу. В 100% случаев подходящий метод лечения будет подобран, начиная от самого простого до радикального. На любом этапе, при любой степени запущенности медицина может помочь. Тем более, что наука сделала в этом плане большие шаги вперед.

Мужчины тоже страдают

— По каким причинам возникает недержание мочи у мужчин?

— Здесь две категории самых распространенных проблем. Первая касается мужчин в любом возрасте при неврологических, нейрогенных проблемах с мочевым пузырем. Они возникают после инсультов, травм спинного и головного мозга, когда нарушены центры удержания мочи. Этой группой пациентов занимаются неврологи. Есть препараты, улучшающие нервную проводимость, но здесь важно и лечение основного заболевания. Вторая группа — это возрастные пациенты с большими аденомами простаты. Аденома — доброкачественная опухоль, которая ведет к нарушению мочеиспускания. Иногда она разрастается и полностью или на 90% перекрывает мочеиспускательный канал. Мочевой пузырь переполнен, а позывы пациент не испытывает. Моча по капле вытекает по уретре. Это явление называется парадоксальная ишурия или недержание мочи при полной хронической задержке. Ее можно наблюдать у пациентов, которые долгое время не обследуются и не лечатся. Но с проблемой недержания мужчины сталкиваются намного реже, чем женщины.

— Что делать женщинам, чтобы в зрелом возрасте этих проблем не было?

— Выполнять комплекс упражнений по Кегелю для укрепления мышц тазового дна, они имеются в интернет-источниках. Не поднимать более семи килограммов: тяжести не для женщин. В начале климакса, в так называемой пременопаузе, когда появляются первые изменения менструального цикла, обращаться к гинекологу, чтобы продлить молодость. Назначаются растительные, гармонозамещающие препараты, которые восстанавливают уровень собственных эстрогенов. Важна и профилактика циститов как хронической проблемы. Если цистит частый, это может свидетельствовать о наличии бактерий в моче, что усиливает недержание мочи любой этиологии. Чтобы не было циститов, следует поддерживать в норме микрофлору влагалища, не допускать дисбактериоза, молочницы, не переохлаждаться, соблюдать меры посткоитальной профилактики, применять препараты на основе клюквы. Это природный антисептик, который содержит бензольную кислоту, а она уничтожает все бактерии в моче. Клюква полезна и в виде морса, и в виде капсул с клюквенным экстрактом. А мужчинам посоветую своевременно лечить аденому простаты и периодически посещать уролога.

Елена КРАВЕЦ

Выбор редакции

Общество

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Сегодня начинает работу ВНС в новом статусе

Почти тысяча двести человек соберутся, чтобы решать важнейшие вопросы развития страны.

Здароўе

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

В Национальный календарь планируют включить новые прививки

Как вакцины спасают жизни и чего может стоить их игнорирование?

Наука

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Насколько эффективно работает система интеллектуальной собственности?

Рассказал первый заместитель председателя Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь Денис Коржицкий.