Вы здесь

Конкурс "Триеннале молодых художников" впервые проведут в Беларуси


Национальный исторический музей Беларуси начнет с 15 марта прием заявок на участие в первом республиканском конкурсе "Триеннале молодых художников", сообщил БЕЛТА директор музея Павел Сапотько. 


"Беларуси было необходимо именно такое комплексное мероприятие, направленное на популяризацию и демонстрацию произведений молодых авторов, стимулирование их к активной творческой и научно-прикладной деятельности в сфере изобразительного искусства, а также выявление новых имен. Форма выбрана очень грамотно и рационально. Триеннале будет проводиться раз в три года. Задача конкурса - выявить лучших, поощрить, создать необходимые условия для развития их творчества, - подчеркнул директор музея. - Очень важно, что в число участников включены не только художники, непосредственно создающие произведения, но и кураторы, которые реализуют различные творческие проекты, и искусствоведы, занимающиеся исследовательской деятельностью. Таким образом, мы говорим и о творцах, и о кураторах-прикладниках, и об ученых-исследователях. Надеемся, что между этими молодыми авторами состоятся диалоги, которые в будущем превратятся в интересные проекты".

К участию приглашаются создатели произведений изобразительного искусства в любых видах, жанрах и техниках, кураторы творческих проектов, авторы опубликованных работ об изобразительном искусстве, студенты художественных вузов и учащиеся учреждений среднего специального образования, научные, педагогические, музейные работники в возрасте до 31 года. Заявки принимаются с 15 марта по 10 мая по адресу: info@histmuseum.by. На каждую номинацию оформляется отдельная заявка, в которой необходимо указать ФИО автора, возраст, образование, творческие достижения, контактные данные.

Республиканский конкурс проводится по девяти номинациям: "Скульптура", "Живопись", "Графика", "Монументальное и монументально-декоративное искусство", "Декоративно-прикладное искусство", "Новация (арт-проект, инсталляция)", "Искусствоведение и художественная критика", "Кураторский проект в области изобразительного искусства" и "Зрительская симпатия". В каждой номинации определяются две группы участников. К первой относятся студенты и учащиеся, ко второй - ученые, педагоги, музейные и творческие работники.

Творческое состязание будет проходить в два этапа: отборочный и финальный в виде республиканской выставки. На первом (13-31 мая) отборочная комиссия после открытого просмотра заявок и материалов выберет до 10 работ в каждой группе и номинации для участия в итоговой республиканской выставке современного изобразительного искусства. На втором, который планируется провести с 14 августа по 4 сентября во время выставки, по результатам открытого просмотра жюри определит не более трех работ в каждой номинации и группе, которые будут демонстрироваться во Дворце искусства. 

В состав жюри войдут представители художественных учреждений образования, научных организаций, средств массовой информации, критики и искусствоведы. Но в состав судейской коллегии не могут входить авторы, которые подали заявку на участие в конкурсе. Основные критерии оценки участников - новаторство художественного решения, художественная ценность, оригинальность.

Победители в каждой номинации будут награждены денежными премиями и дипломами. 

 

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.