Вы здесь

Как будут проходить «Гонка легенд» и ЧЕ по биатлону в Раубичах


Большой фестиваль биатлона начнется под Минском уже в понедельник. В обед он стартует с официального открытия чемпионата Европы, также в его рамках пройдет мастер-класс для юных биатлонистов — участников республиканских соревнований «Снежный снайпер». Продолжит мероприятия автограф-сессия «звезд» биатлона, которые чуть позже выйдут на биатлонную трассу.


«Гонка легенд — 2016» в Раубичах. Фото: БЕЛТА

«Гонка легенд» стартует в 17.00, бывшие биатлонисты посоревнуются в двух дисциплинах — масс-старте и смешанной эстафете. Свое участие подтвердил 21 человек, среди них — украинец Андрей Дериземля, норвежцы Уле-Эйнар Бьорндален, Ларс Бергер, Фруде Андресен и Халвард Ханевольд, французы Флоранс Баверель и Венсан Дефран, итальянка Карин Оберхофер, россияне Анна Богалий, Сергей Чепиков, Владимир Драчев и многие другие. Беларусь в «Гонке легенд» представят Надежда Скардино, Сергей Новиков, Александр Попов, Елена Зубрилова и, конечно, Дарья Домрачева.

— В этом году впервые проводится зимняя «Гонка легенд», это здорово, делится впечатлениями одна из участниц Елена Зубрилова. — Приедут спортсмены, которые завоевывали медали на чемпионатах мира и Олимпийских играх. Думаю, это будет быстрая гонка, несмотря на то, что многие спортсмены закончили свою карьеру более 10 лет назад, ведь мастерство никуда не исчезает. Будет красиво, изящно и весело.

Расписание «Гонки легенд»

  • 14.00 - 15.15 — Мастер-класс для финалистов соревнований «Снежный снайпер»
  • и Кубок Белорусской Федерации биатлона.
  • 15.30 - 16:30 — Автограф-сессия участников биатлонного фестиваля «Гонка легенд».
  • 17:00 - 17.20 — Официальная церемония открытия открытого чемпионата Европы по биатлону.
  • 17:50 - 18:10 — Масс-старт среди женщин.
  • 18:15 - 18:35 — Масс-старт среди мужчин.
  • 18:45 - 19:15 — Смешанная эстафета.
  • 19.30 — Награждение победителей и призеров биатлонного фестиваля «Гонка легенд», республиканских соревнований «Снежный снайпер». Проводы Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино из большого спорта.

После окончания «Гонки легенд» состоится не менее интересное и трогательное событие — проводы из большого спорта Дарьи Домрачевой и Надежды Скардино. Как будет проходить эта церемония, пока держится в тайне.

А вот соревновательная часть чемпионата Европы начнется только в среду, 20 февраля. Заявки на участие в оргкомитет подали 34 национальных федерации биатлона, по предварительным данным, участие в турнире примут 164 биатлониста и 153 биатлонистки, сейчас это рекордные цифры для чемпионатов Европы. В Раубичи приедут основные составы сборных Украины, Швеции, Норвегии и России, поэтому и в эти дни у белорусских болельщиков будет шанс посмотреть на действующих «звезд» биатлона.

Что касается нашей сборной, тренерский штаб не скрывает беспокойства, лидеры сборной испытывают проблемы со здоровьем. По дороге со собрания в Антхольце в самолете спортсмены подхватили вирус. Сначала заболела Ирина Кривко, за ней Динара Алимбекова, а потом и Владимир Чепелин. Тренеры сборной отмечают, что медицинские работники и биохимики делают все, чтобы спортсмены как можно раньше смогли приступить к соревнованиям. Вторая часть команды выступает на Кубках мира в Канаде и США и вернется в Беларусь только вечером 19 февраля. «Мы имеем право заявить на соревнования шесть мужчин и шесть женщин, но то, что в первой гонке это не получится, могу сказать точно, — констатирует главный тренер национальных команд Юрий Альберс. — Планируется, что у женщин на старт индивидуальной гонки в среду выйдут Ирина Кривко, Динара Алимбекова и сестры Кручинкины. В мужской гонке, скорее всего, будут стартовать Сергей Бочарников, Роман Елетнов, Антон Смольский и Никита Лобастов».

Сейчас в Раубичах кроме нашей команды уже тренируется сборная Казахстана, завтра в спорткомплекс начнут заезжать и другие сборные.

Юрий Альберс отметил, что подготовка «Раубичей» к турниру идет уже давно, сейчас дорабатываются последние нюансы. «Все говорит о том, что мы во всеоружии подойдем к этому мероприятию, единственное, погода нас не сильно радует, — отмечает Юрий Юрьевич. — По долгосрочным прогнозам теперь должна была быть минусовая температура, но мы видим плюсовую. Удержать трассу будет сложно, но снега у нас заготовлено много, будем стараться это делать».

Для того чтобы обеспечить хорошую трассу для биатлонистов, было закуплено более трех тонн селитры, которая «цементирует» снег. В «Раубичах» работают специалисты, которые перед каждой гонкой будут принимать решения, что нужно делать с трассой.

Директор Республиканского центра олимпийской подготовки «Раубичи» Александр Гагиев отметил, что чемпионат Европы — очень важное событие для страны, так как последний настолько масштабный турнир по биатлону Беларусь проводила только в 2004 году. «Для нас это знаковое событие еще и потому, что в этом году спортивному комплексу «Раубичи» исполняется 45 лет. В далеком 1974 году, также в феврале, здесь был проведен первый чемпионат мира по биатлону на территории СССР», — рассказал Александр Славиевич.

Спорткомплекс готовится встретить не только спортсменов, но и зрителей, для них в «Раубичах» уже установлены две дополнительных трибуны на полторы тысячи мест, будут организованы зрительские места и на трассах. Немаловажную роль в таких мероприятиях играют и автостоянки, этот вопрос урегулирован, основная часть машин сможет разместиться вдоль действующей трассы, дополнительные стоянки также будут организованы возле гостиницы №3 и теннисных кортов. Также в «Раубичах» на нижней и верхней площадках разместятся торговые точки и сувенирные магазины. На верхней площадке будет установлена ​​сцена, где пройдет культурная программа.

Дарья ЛОБАЖЕВИЧ

Расписание чемпионата Европы

  • 20 февраля
  • 16:00 Индивидуальная гонка. Мужчины.
  • 19:30 Индивидуальная гонка. Женщины.
  • 21 февраля
  • 16:00 Смешанная эстафета (супермикст).
  • 19:00 Смешанная эстафета.
  • 23 февраля
  • 11:00 Спринт. Мужчины.
  • 14:00 Спринт. Женщины.
  • 24 февраля
  • 11:00 Гонка преследования. Мужчины.
  • 13:00 Гонка преследования. Женщины.

Выбор редакции

Культура

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Чем в этом году будет удивлять посетителей «Славянский базар в Витебске»?

Концерт для детей и молодежи, пластический спектакль Егора Дружинина и «Рок-панорама».

Общество

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Время заботы садоводов: на какие сорта плодовых и ягодных культур стоит обратить внимание?

Выбор саженца для садовода — тот момент, значимость которого сложно переоценить.

Сельское хозяйство

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Как обстоят дела на полях Беларуси на данный момент?

Успех зависит от соблюдения отраслевых регламентов и технологий.

Регионы

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

Бьюти-рецепты XVIII века восстанавливают в Грабовке

«Императорский» туристический маршрут поможет развивать сельскую территорию.