Вы здесь

Как сотрудничают синоптики Беларуси и России?


Белгидромет и Росгидромет выполняют совместными усилиями очередную «погодную» программу

Чтобы дать точный прогноз погоды в Минске, нужна информация о метеонаблюдениях на расстоянии до 1500 километров от столицы, именно поэтому налажено сотрудничество между гидрометеослужбами разных стран. Особый статус имеет партнерство между специалистами России и Беларуси.


Взаимодействие в непрерывном режиме

Год назад союзный совмин утвердил программу «Развитие системы гидрометеорологической безопасности Союзного государства на 2017—2021 годы». Это уже четвертая совместная программа белорусских и российских гидрометслужб. Первая и вторая выполнялись в период с 1998-го по 2006 год. В это время осуществлялись унификация технологий прогнозов и обмен информацией о загрязнении природной среды. Третья программа была посвящена совершенствованию системы обеспечения населения и отраслей экономики двух стран информацией о сложившихся и прогнозируемых погодно-климатических условиях, состоянии и загрязнении природной среды, и выполнялась она в 2007—2011 годах. Все эти программы финансируются за счет бюджета Союзного государства.

Шестилетний перерыв в действии программ не отразился на сотрудничестве гидрометеорологов двух стран. «Взаимодействие с коллегами из России осуществляется в непрерывном режиме, — отметил начальник государственного учреждения «Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды» Минприроды Роман ЛАБАЗНОВ. — Проводим совместные заседания коллегии Комитета Союзного государства по гидрометеорологии и мониторингу загрязнения природной среды, обмен специалистами, перекрестное инспектирование результатов. Эффективность совместной работы отмечена Постоянным комитетом Союзного государства».

Чем раньше, тем лучше

Ныне действующая программа имеет пять целей и задач. Мы не станем останавливаться на научно-методических темах, а ответим на вопрос: чем полезна эта работа каждому человеку, живущему на территории Беларуси и России? По словам Романа Лабазнова, локомотивом выполнения этой программы является служба метеопрогнозов.

«Объединение интеллектуальных и финансовых ресурсов двух гидрометеорологических служб позволили увеличить заблаговременность выдачи информации о неблагоприятных погодных явлениях, — отметил начальник Белгидромета. — Для нас важно сотрудничество с ГАИ и транспортниками при выдаче предупреждения, например, о гололедице и сильном ветре. Люди прислушиваются к нашим рекомендациям, и количество ДТП снижается». Это стало возможным благодаря повышению точности прогнозов погоды.

«Раньше мы такие предупреждения давали за 8—10 часов, теперь же интервал заблаговременности увеличился до полутора-двух суток, — пояснил начальник службы метеопрогнозов Белгидромета Минприроды Александр БЕГАНСКИЙ. — Это касается основных элементов: ветер, высокие и низкие температуры. Грозы с высокой точностью за двое суток пока не представляется возможным прогнозировать, но рассчитываем, что выполнение программы поможет увеличить качество прогноза опасных явлений в летний период».

Такая информация важна не только для каждого отдельного человека, но и для метеозависимых отраслей экономики. В частности, специализированные прогнозы необходимы для строителей, энергетиков, транспорт-ников, агропромышленного комплекса. Вооруженные Силы располагают собственной метеослужбой, сотрудники которой поддерживают рабочие контакты со специалистами Белгидромета. Также прогноз о приближающихся неблагоприятных погодных явлениях передается органам госуправления, чтобы городские и спецслужбы могли заблаговременно подготовиться к капризам природы.

БелАЭС под особым контролем

Еще одна важная и актуальная задача союзной программы: повышение готовности к чрезвычайным ситуациям радиационного и ядерного характера. По словам начальника службы радиационного мониторинга Михаила КОВАЛЕНКО, Белгидромет получил и внедрил последнюю версию программно-аппаратного комплекса разработки научно-производственного объединения «Тайфун» Росгидромета RECASS NT, который позволяет моделировать распространение радиоактивного загрязнения в окружающей среде во времени и в пространстве с учетом метеорологических условий. В поле зрения специалистов не только территории, загрязненные в результате катастрофы на Чернобыльской АЭС и находящиеся в зоне влияния атомных станций сопредельных государств, но и радиационная обстановка в стране в целом. Информация о радиационной обстановке на пунктах наблюдения официально представлена на сайте Белгидромета. К слову, она доступна и для пользователей мобильного приложения «Погода в кармане», созданного специалистами Белгидромета совместно с учеными НАН Беларуси.

Естественно, в зоне повышенного внимания и территория вокруг строящейся БелАЭС. И в организации этой работы не последнюю роль играет опыт России, на территории которой действует десять атомных электростанций.

Белорусская компания «Атомтех» разработала высокочувствительные датчики, которые при возникновении чрезвычайной ситуации с выходом радиоактивности в окружающую среду могут определить наличие техногенных радионуклидов. Именно этими датчиками оснащена автоматизированная система контроля радиационной обстановки Белгидромета в районе размещения БелАЭС. «После ситуации на Фукусиме японцы приезжали изучать наш опыт. «Атомтех» выпускает хорошую продукцию», — не без гордости отметил Роман Лабазнов.

По последнему слову техники

По словам министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Беларуси Андрея ХУДЫКА, в последние годы Белгидромет получил дополнительное государственное финансирование. Это дало возможность открыть в столице Беларуси комплекс метеорологических и аэрологических наблюдений «Минск». Оборудованный по последнему слову техники комплекс позволяет вести аэрологические наблюдения с охватом территории в радиусе минимум 250 км, данные которых поступают в соседние страны и передаются во Всемирную метеорологическую организацию в круглосуточном режиме.

Также в 2018 году сдан в эксплуатацию доплеровский метеорологический радиолокатор в Витебске. Его радиус действия — 250 километров.

«В рамках четвертой программы уже немало сделано, в частности проведена цифровизация многих процессов, — сказала заместитель начальника Белгидромета Светлана КУЗЬМИЧ. — К 2021 году запланировано достичь показателя оправдываемости штормовых предупреждений об опасных метеорологических явлениях — 90—92 процента, суточных прогнозов погоды на уровне 97 процентов. И сегодня мы уверены, что это реально».

Оксана ЯНОВСКАЯ

Название в газете: Залог точного прогноза в партнерстве синоптиков

Выбор редакции

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Козерогам важно на этой неделе закончить неотложное дело, которое уже давно не дает покоя.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.

Общество

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Республиканский субботник проходит сегодня в Беларуси

Мероприятие проводится на добровольной основе.