Вы здесь

Лукашенко накануне Дня защитников Отечества посетит Военную академию


Президент Беларуси Александр Лукашенко накануне Дня защитников Отечества и Вооруженных Сил посетит Военную академию, сообщает БЕЛТА.


Главе государства доложат о структуре, задачах и системе подготовки военных кадров, он посетит выставочный зал военной истории, поприсутствует на занятиях с курсантами, ознакомится со структурой и задачами роты информационных технологий. Ожидается также, что Александр Лукашенко пообщается с личным составом Военной академии.

В настоящее время Военная академия входит в число крупнейших вузов страны, обеспечивает получение высшего образования, подготовку и повышение квалификации специалистов военного профиля.

Зал военной истории Беларуси создан в вузе в апреле 2017 года. Это было приурочено к 100-летию Вооруженных Сил Беларуси и проведению IV Международной олимпиады курсантов высших военных учебных заведений государств СНГ по военной истории. Основная цель создания зала - пробуждать интерес к национальной истории белорусского народа, в том числе военно-историческому наследию как неотъемлемой части истории Беларуси.

Что касается недавно созданной роты информационных технологий (РИТ), то она предназначена для разработки системного и прикладного программного обеспечения совместно с подразделениями Военной академии и другими научными учреждениями и учебными заведениями. Создание подобного подразделения позволило сохранить кадровый потенциал при призыве на военную службу IT-специалистов. Планируется, что наиболее востребованными направлениями деятельности РИТ будет являться разработка прикладного программного обеспечения в сферах робототехники, радиолокации, радионавигации и радиоэлектронной борьбы, телекоммуникаций и связи, систем автоматизированного управления и компьютерного моделирования, программно-информационных комплексов, военной логистики.

Выбор редакции

Экология

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Какой интерес у Беларуси у Южного полюса?

Антарктика, такая далёкая и близкая.

Общество

Командир ведет за собой

Командир ведет за собой

Пятикурсник Полоцкого государственного университета имени Е. Полоцкой был удостоен почетного звания «Человек года Витебщины — 2023».

Калейдоскоп

Восточный гороскоп на следующую неделю

Восточный гороскоп на следующую неделю

Весам осталось приложить совсем немного усилий, чтобы желаемая цель была достигнута.