Вы здесь

Лукашенко: Беларусь не занимается тайной дипломатией


Беларусь не занимается тайной дипломатией, и такой задачи не ставится ни перед работниками посольств, ни перед военными атташе. Об этом заявил глава государства Александр Лукашенко сегодня, отвечая на вопросы представителей личного состава Военной академии, передает​ БЕЛТА.


Президент подчеркнул, что сейчас не то время, и надо работать другими методами. А белорусские дипломаты за рубежом и военные атташе в первую очередь ориентированы на развитие торгово-экономических отношений. 

Глава государства напомнил: в Беларуси нет разделения между политической и экономической дипломатией, и МИД курирует оба этих направления. "Есть у нас и военные атташе, но не много и не в каждой стране, - военные дипломаты, которые осуществляют контакты в военной сфере", - отметил белорусский лидер. 

По его словам, естественно, необходимо, насколько это возможно, видеть, знать, что происходит в той или иной стране. И дипломаты ряда государств, военные атташе действительно занимаются и разведкой, и шпионажем, однако подобные задачи в мирное время перед белорусскими дипломатами не ставятся, заверил Александр Лукашенко. "Если будет обострение, на этот случай у нас дипломатия усилится. Может быть, и тайная дипломатия", - добавил глава государства.

Выбор редакции

Спорт

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

«Даже через 40 лет семейной жизни романтика остается...»

Интервью с олимпийским чемпионом по фехтованию.

Здоровье

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Как весной аллергикам облегчить свою жизнь?

Несколько советов от врача-инфекциониста.